По гаражному конфликту найден консенсус

7fba7c9c3119e06c5fdfea9bca6b61eb_x1024

Только что завершилась встреча жителей домов 1 “а” по улицам Сахалинской и Судостроителей.  Организаторами выступили представители Управы Ленинского округа и работники УК “Жилищный стандарт”. Напомним, конфликт возник между Управой и жителями на почве грядущего сноса гаражей, которые установлены на дамбе еще при мезозое. Позиция Управы: гаражи установлены незаконно и поэтому должны быть снесены. Позиция населения: гаражи установлены по правилам, поэтому сносить их они не позволят.

Вариантов у жителей этих домов всего два. Первый: гаражи сносят сами владельцы, в добровольном порядке, и на их месте появляются детские и спортивные площадки, а так же оба двора асфальтируют (сейчас там лежат кривые плиты, да и то не везде), проводят уличное освещение. Второй вариант – благоустройства не будет, но гаражи все равно будут снесены, поскольку находятся в водоохранной зоне. В этом случае благоустройства не будет, а средства, выделенные на эти мероприятия, пойдут на следующую позицию в списке неблагоустроенных дворов.

На сегодняшней встрече мнения граждан разделились: одни выступили за текущее положение вещей (отсутствие благоустройства, в частности, уличного освещения, но чтобы гаражи остались на месте), вторые – за снос гаражей и приведение дворов в порядок. Примечательно то, что народу никогда не угодишь, всегда найдется тот, кто будет орать, что все делается не для людей и попрекать чиновников кабинетной работой. Пожилые участники собрания кричат, что им не нужна ни детская ни спортивная площадка, что на молодежь им плевать, поскольку их дети уже выросли. Молодые люди в этих дворах в меньшинстве – это правда. А вот им она, спортивная площадка, нужна! Их дети растут – им нужна детская площадка. Дому, который на Сахалинской, уже более тридцати лет. Все это время жильцы возмущались, что нет детских площадок, асфальтрованных дорог и уличного освещения. Теперь специалисты Управы разработали роскошный проект, нашли деньги на его воплощение – и опять все народу не так! Не могут понять люди: гаражи все равно придется убрать с дамбы – это требование федерального законодательства. Вопрос только в том, что будет на их месте – только бетонный забор или появится цивилизованный двор. Я вообще удивляюсь лояльности сотрудников Ленинской Управы: есть закон, есть проект, есть деньги на его реализацию. Вместо того, чтобы просто воплотить проект в жизнь (раз уж закон того требует), чиновники потратили свое время и, наверное, нервы, на переговоры с вечно недовольными гражданами. Этим фактом я приятно удивлен. Вообще, хочу сказать, что культурным это обсуждение вряд ли можно назвать: перед собравшимися стоит докладчик, а ему не дают сказать ни слова – постоянно перебивают, кидают провоцирующие реплики с целью задеть за живое. Так ты дослушай сначала, что до тебя пытаются донести, потом вопросы задашь, замечания озвучишь!

Впрочем, консенсус удалось найти: есть возможность перенести гаражи из дворов на придомовые территории с другой стороны – там им самое место. А на их нынешнем месте установить спортивную и детскую площадки, по умному создать парковочные места. На том и порешили.

Степан ШОЛПАН

1 комментарий

  • Фото аватара Евгений Лобанов:

    Тема якобы незаконно построенных гаражей весьма актуальна для очень многих граждан по всей России. Т.е. строили их (гаражи) в каком-то там “бородатом” году на основании тех законов, которые тогда имелись. И стояли и стоять они будут ровно до тех времен, пока кому-либо не понадобится земля под ними. Вот тогда и начинают они махать законами нынешними. А то, что граждане вовсе не виноваты в том, что вчера был один закон, а сегодня вдруг появился другой, отменяющий прежний – никого не колышет.
    И чего это граждане должны вдруг переносить гаражи свои на придомовую территорию? Она вовсе не для этого предназначена. И она неделима по закону. Т.е. гараж, построенный на придомовой территории не может быть 100% собственностью, поскольку земля под ним принадлежит ВСЕМ жителям многоквартирного дома.
    Короче, это развод жидкий. Если на гаражи есть документы, и администрация требует их убрать, то пусть выделяют землю для их переноса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: