Ремонт дорог: большие планы. Следим за руками

В Тюмени берутся отремонтировать 157,94 км дорог и тротуаров. Главное управление строительства Тюменской области сегодня опубликовало планы на летнюю ремонтную кампанию 2014 года.

По данным управления, в рамках капитального ремонта будут асфальтированы 24 км грунтовых и 22 км щебеночных дорог.  Методом фрезерования будет обновлено покрытие на 40 км автомагистралей. В плане дорожных работ – 19 км тротуаров. Всего до конца сезона в городе планируют провести ремонт на 186 дорожных объектах.

По словам сотрудников ГУС Тюменской области, на всех объектах уже определены подрядчики и сроки выполнения ремонтных работ.

К 1 июля асфальт уже уложен на ул. Профсоюзной: на участке от ул. 50 лет Октября до ул. Республики; на ул. М.Горького: на участке от ул. 50 лет ВЛКСМ до ул. Малыгина; на ул. Первомайской: на участке от Железнодорожного вокзала до ул. Володарского; на проезде Заречный и на улице Белинского.

В настоящее время ремонтные работы ведутся на улицах Газовиков и Барнаульской. На улице Грибоедова в настоящее время рабочие укладывают асфальтовое покрытие, на улице Герцена началась фрезеровка старого асфальта.

Капитальный ремонт дорожного полотна подрядчик ОАО «ТОДЭП» осуществляет на улице Южной: от ул. Чаплина до ул. Мельникайте; и на ул. Суходольской (в районе подстанции Скорой помощи).

«Все работы ведутся в ночное время, чтобы не создавать дополнительные затруднения на дорогах города, – заявил начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов. – Ежедневно производство работ контролирует специальная комиссия, в которую вошли представители администрации Тюмени, главного управления строительства Тюменской области, а также службы заказчика городских округов. Задача комиссии – проверка соблюдения подрядчиками технологических требований при проведении ремонта и капитального ремонта городских магистралей».

Доверяем, но проверяем

Не знаем о какой компетентной комиссии г-н Шустов говорил, но буквально на днях в ход ремонта дорожного полотна и теплосетей у правительства Тюменской области на улице Володарского был вынужден вмешаться заместитель главы города Андрей Голоус. По его словам, которые привело агенство новостей Ura.ru, подтвердилась жалоба местных жителей, пробы песка на месте ремонтных работ на улице Володарского не соответствовали нормам. Материал такого низкого качества невозможно уплотнить до нужных параметров, чтобы не провалилось дорожное полотно.

P1020505

Как известно, ремонтные работы, выполненные на дорогах в Тюмени и в 2013 году, далеко не во всех местах были исполнены качественно. На Лесобазе, например, асфальт укладывали прямо на песок, о низком качестве выполненных работ в межквартальных проездах не раз на заседаниях Тюменской Городской Думы заявляла депутат по этому округу Альбина Селезнева.

В начале июня 2014 года асфальт обвалился там под пожарной машиной МЧС.

пожарная машина

Так выглядит дорожное полотно на улице Энергостроителей весной 2014 года, после ремонта в 2013 году.

Энергостросителей

А следующая фотография выполнена на улице Одесской в мае 2014 года, ремонтные работы на этом участке велись тоже летом 2013 года.

P1020444

Накануне 9 мая 2014 года на улице Харьковской произошло обрушение дорожного покрытия в утренний час пик, диаметр дыры составил там более 7 метров. Чудом не пострадали люди, ехавшие в это время по дороге на своих авто.

http://www.youtube.com/watch?v=0mERjMgfdVw

Ремонт канализационного коллектора, сточные воды которого размыли грунты, потребовал очередного крупномасштабного ремонта. Капитальный ремонт дороги со всей инженерной инфраструктурой проводился, в аккурат, летом 2013 года.

Редакция PARK72.ru просит читателей, присылать фотографии или видеозаписи, на которых будут зафиксированы случаи нарушения технологий при ремонте тюменских дорог на адрес электронной почты: laraasibir@gmail.com.

Как показывает практика, лучше вовремя предотвратить введение в эксплуатацию некачественных дорог, чем терпеть неудобства в будущем и рисковать жизнью и имуществом тюменцев.

Лариса НЕКРАСОВА