Жилье: за год от тюменцев поступило более 7000 жалоб на качество строительства

В 2013 году Тюменская область стала первым в России регионом, выполнившим поставленную президентом РФ задачу ежегодно строить не менее 1 квадратного метра на человека. В этом году по данным на 1 сентября в регионе введено свыше 1 млн. кв. м. жилья. До конца года, как уверяют в пресс-службе губернатора, местные застройщики должны ввести в эксплуатацию не менее 1 млн. 460 тыс. кв. м жилья. С 2006 года объемы ввода жилья в Тюменской области увеличились более чем в два раза.

Все это, конечно, здорово. Только есть один нюанс. Наряду с высокими объемами жилищного строительства, стремительно растет число жалоб на качество недвижимости. В Тюменской области за 2012 год поступило более 2000 письменных обращений в  Государственную жилищную инспекцию по региону, что на 77% больше в сравнении с 2011 годом и на 127% больше по сравнению с 2010 годом. В 2013 году число обращений превысило 7000!

Эти данные озвучил на региональном энергетическом Форуме в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который прошёл 29 сентября 2014 года в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете, аспирант ТюмГАСУ Антон Ермолаев.

По его словам, чаще всего люди жалуются на неработающую систему естественной вентиляции, повышенную влажность в квартире, неприятные запахи, промерзание стен, наличие плесени, которую очень сложно вывести, а также на «слишком тонкие стены и потолки», из-за которых очень хорошо слышно все, что происходит в соседних квартирах.

«При этом, ответственные за низкое качество жилья совершенно безнаказанны, так как установить виновника зачастую очень сложно. При продаже жилья между застройщиком и покупателем составляется и подписывается акт приема-передачи. Данный акт позволяет призывать застройщика к исполнению обязательств по устранению недоделок, выявленных в ходе приемки жилья. Однако потребитель, не обладающий определенными навыками экспертной оценки качества строительства, не способен определить скрытые дефекты, строительный брак. К примеру, если покупатель приобретает и подписывает акт в летний период, то о низкой температуре воздуха в квартире, о промерзании стен, об отсутствии вентиляции и т.д. он узнает лишь только с наступлением холодов, – поясняет молодой ученый. – После подписания акта приѐма-передачи привлечь застройщика к ответственности за низкое качество строительства крайне трудно. Для привлечения застройщика к ответственности необходимо доказательство того, что брак возник не по причине износа и нарушений условий эксплуатации собственником жилья. Практика привлечения застройщика к ответственности показывает, что урегулировать возникший спор «мирным путем» чаще всего невозможно и жильцы вынуждены обращаться в суд. Процесс разбирательства, как правило, затягивается».

Молодые ученые ТюмГАСУ обследовали жилой фонд Тюмени и пришли к выводу, что в большинстве случаев новостройки вводят в эксплуатацию с дефектами, допущенными либо на этапе проектирования, либо в процессе строительно-монтажных работ.

Никита СМИРНОВ

комментарии из соцсетей:

Александр Харитонов

Правильно что жалуются, квартиры вообще гавно полное, еще и за такие деньги!!
Евгений Ячигин

За сколько возьмешь, столько же ещё и на ремонт надо вбухать
Диана Рейнгардт

Лохи покупают квартиры в Тюмени. Прибыль идет, что еще нужно типичным застройщикам…
Shoo Too

не нравится жилье не берите в чем проблема-то?
Мария Парфюмова

Цена как в ближайшем Подмосковье а качество….. Охрана, обгороженная территория парковочные места для своих камеры и 4 лифта а тут херня в ипотечном гетто где мамаши со спиногрызами вечно орущими массовая застройка в общем, еще и убитые подъезды через полгода заселения
Дмитрий Гурьев

Нужно чтобы на рынке квартир появилось государство и строило все по качественно и надежно. А продавало их с 5 или 10% накруткой, а не как частники с 100 -200%
Александр Мекельбург

Солидарен… Жадность застройщиков вот в чем дело…
Катерина Димкина

Карточные домики, того и смотри что через пару лет рухнут со спящими хозяевами….
Катя Коноплёва

Мария, а там и цена на квартиры смешная. ДСК,как застройщика, вовсе не воспринимаю. А дома,по левой стороне,что панелями обшиты,вовсе картонные. Вот там действительно гетто,как вы выразились.
Мария Парфюмова

Катя, ахаха я если честно их всегда с ужасом вспоминаю. У меня часто там заказывают но вот там нет даже где подойти к дому дорожек и расстояние от земли до обшивки просто стекловата торчит(или как эту штуку называют) потом вместо кнопоки для вызова лифта это просто дыра в шахту..,. Все очень жутко с учетом недавний сдачи, это как раз не ДСК строили а какая то Московская компашка и походу строили чтобы просто достроить а вот ДСК напротив , хорошо строят но считались монополистами поэтому дорого…. Государству нужно регулировать ценовую политику но раз давненько все эти рычаги просрали то вот так народ и страдает, а еще вот эти возгласы о том что ТАКИЕ ОБЪЕМЫ СДАЧИ ОЙ ОЙ ОЙ МЫ ТАК МНОГО ЖИЛЬЯ СДАЕМ…. Так это не много и с рекордами 80-х даже не сравнится …. Опять мыльный пузырь
Shoo Too

Мария, какой мыльный пузырь, какое гос регулирование ??? есть базовый принцип экономики есть спрос будет предложение. и пока за такой ценник покупают жилье никто ничего менять не будет.
Роман-И-Анютка Давыдко

С другой стороны, чем снимать жилье, проще взять ипотеку и жить в своей квартире

6 комментариев

  • Фото аватара отпрыгался:

    гы-гЫ-ГЫ!!! вот чего моор -срочно запретил строительство, выше 9-ти этажей! с таким качеством в погоне за показухой, этот новодел рушиться скоро начнет…

  • Фото аватара Мышь:

    Неплохо бы потребительский рейтинг на каком-то сайте завести, где покупатели недвижимости могли делиться впечатлениями о приобретённом жилье. С указаниями застройщика, заявленными характерисиками жилья, временем строительсва и сдачей в эксплуатацию и т.п.

  • Фото аватара Людовик:

    Хорошая идея, я раньше думал, что у нас и так репутации застройщиков всем известны, ан нет, некоторые же покупаются на низкую стоимость и прочие прелести.

Добавить комментарий

Войти с помощью: