Обманутые дольщики напрасно стояли на митинге: никто из чиновников не стал с ними разговаривать

На площади перед областной администрацией собрались более 30 участников долевого строительства домов ГП-8 ЖК «Просторный» в районе улиц Тихая-Просторная (пос.Тарманы) от ЗАО «Тюменский строитель».

Организатор митинга, руководитель инициативной группы Елена Пуртова приобрела долю в доме ГП-8 в 2012 году, а уже на следующий год стройка остановилась и началась очередная процедура банкротства ЗАО «Тюменский строитель». На сегодняшний день строительные работы полностью прекращены, спецтехника с площадки выведена, а здание осталось почти наполовину недостроенным.

ГП-8 в 2013 году. Воз и ныне там

Покупателям долей в ГП8 теперь придется либо самим достраивать объект, либо искать застройщика за дополнительное финансирование – а эта сумма составит более 80 миллионов рублей. Дольщикам ГП-7 в этом же жилом комплексе не повезло еще больше: разрешение на строительство объекта отозвано администрацией г. Тюмени. В данный момент следственное управление УМВД России по г. Тюмени занимается уголовным делом по факту хищения денежных средств участников долевого строительства ЗАО «Тюменский строитель» по объектам ГП-8 и ГП-7.

О чем думали люди, отдавая огромные деньги застройщику, уже пережившему «финансовое оздоровление» процедурой банкротства, с  генеральным директором, судимым за мошенничество со средствами дольщиков? В 2010 Центральный районный суд г. Тюмени приговорил генерального директора ЗАО «Тюменский строитель» Анатолия Санникова и его подельника – заместителя генерального директора ЗАО «СТ-Вероника» Игоря Дурандина к 6 годам колонии общего режима. Господа Санников и Дурандин в 2006 году перепродали уже проданные доли на сумму более 18 миллионов рублей и присвоили эти средства новых дольщиков. Однако осужденный на шестилетний срок Санников уже через два года вновь «продавал воздух» доверчивым тюменцам.

Анатолий Юрьевич имеет солидный опыт двойных продаж

Три часа дольщики «Просторного» стояли у памятника Ленину с плакатами «Дом не сдан, дольщики обмануты, кто сядет в тюрьму?», «Мы обманутые дольщики господина Санникова», «Позор властям!», «Отдайте дольщикам оплаченные квартиры», «Нашим детям нужен дом», «Губернатор, ждем вашей помощи!». На что рассчитывают митингующие? «К нам никто так и не вышел поговорить, – рассказывает Елена Пуртова, – Мы хотим, чтобы областная администрация так или иначе помогла завершить строительство этих домов, Например, есть субсидии в помощь обманутым дольщикам. А нас сейчас вынуждают заключить одностороннее мировое соглашение, так как застройщика у нас нет. Мы боимся, что наше имущество продадут, и мы останемся ни с чем».

Тарманские дольщики уже второй раз выходят на митинг

В 2012 году, когда Тюменская область лидировала по количеству обманутых дольщиков, этот вопрос был взят властью на особый контроль, губернатор Владимир Якушев обещал, что жертвы мошенников без квартир не останутся. После снятия основного напряжения в 2014 году губернатор заговорил иначе. «За безответственность и надежду на русский авось одних не должны (и не будут!) расплачиваться другие налогоплательщики, – написал глава региона в личном блоге.

Покупка недвижимости – это ваше личное решение и вы несете за него всю полноту ответственности. Вы – главный приобретатель выгоды и вы же должны быть готовы к убыткам в случае форс-мажора. Доверив свои деньги ненадежной компании, вы не вправе требовать их возврата от государства!».

прежний материал на эту тему

Лена ДАНМЕР,

фото из архива дольщиков

15 комментариев

  • если уж области лидировать -так во всем?
    в самом закредитованном население и по обманутым дольщикам… но, зато в параметрах, на которых пухнет рейтинг региональной власти, эти незначительные нюансы -никак не отражаются. что такое 30 человек обманутых -на фоне остальной бравады.
    так что -все будет по старому, как губернатор в предвыборке обещал.

  • мдя…а чё сами дольщики-то молчат?..

  • “Обманутые дольщики напрасно стояли на митинге: никто из чиновников не стал с ними разговаривать”…кроме меня.
    Я их поддержал “рот фронт”.

  • “«За безответственность и надежду на русский авось одних не должны (и не будут!) расплачиваться другие налогоплательщики, — написал глава региона в личном блоге. Покупка недвижимости — это ваше личное решение и вы несете за него всю полноту ответственности. Вы — главный приобретатель выгоды и вы же должны быть готовы к убыткам в случае форс-мажора. Доверив свои деньги ненадежной компании, вы не вправе требовать их возврата от государства!».
    Если раньше я относился к губернатору стабильно негативно, то теперь он, на мой взгляд, не такая уж и одиозная личность. Цитата, которую я привел из материала – тому подтверждение. Перед тем, как что-либо покупать, умные люди изучают репутацию продавца. И если вы сами не удосужились убедиться в его благонадежности, причем тут я, налогоплательщик? Всё правильно, в данной ситуации, говорит губернатор. И добавлять к этому нечего.

  • А насчет плакатов а-ля “кто сядет в тюрьму?” пожалуйте на Шиллера, к зданию следственного управления СКР. Именно следственный комитет компетентен в возбуждении и расследовании уголовных дел. Чё вы от Якушева-то хотите? У вас с застройщиком коммерческие отношения, Якушев – высшее должностное лицо области, главный чиновник нашего региона. Вы с чего взяли, что ваш головняк должен перейти на его долю? Вас ведь не государство надуло, а отдельно взятая коммерческая контора и, повторю, умные люди изучают репутацию конторы прежде чем связаться с ней. Сами виноваты. Губернатор ни при чем. Вообще ни при чем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: