Готовьте денежки! Пени за просрочку по “коммуналке” с 1 января вырастут в 2,5 раза

“Коммунальных должников” накажут рублем. Пени за просрочку оплаты услуг холодного водоснабжения и водоотведения с 1 января 2016 года вырастут в 2,5 раза и превысят 23% годовых. Это сделано в том числе и для того, чтобы у закредитованного населения был стимул не только гасить банковские долги, но и рассчитываться за потребленные коммунальные услуги.

1441189882_6116_image_big

“В связи с таким ужесточением ответственности перед ресурсоснабжающими организациями, мы рекомендуем нашим потребителям до 01 января 2016 года погасить имеющиеся у них задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения и в будущем своевременно проводить оплату, чтобы избежать начисления пени по новым правилам, и сэкономить семейный бюджет, – говорит Любовь Вакорина, коммерческий директор «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал»). – Напомню, что потребители обязаны оплачивать потребленные коммунальные услуги не позднее 10 числа каждого месяца следующего за отчётным. Долгое время потребителям было выгоднее не платить за потребленные коммунальные ресурсы, поскольку пени за просрочку платежа составляли всего 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. С 1 января 2016 года в России резко повышают ответственность неплательщиков за коммунальные услуги. Изменения направлены на усиление платежной дисциплины в отношении потребляемых ресурсов – электрической и теплоэнергии, газа, воды и водоотведения. Согласно этим изменениям пени за просрочку платежей составят до 1/130 ставки рефинансирования, а это более 23 процентов годовых, что соразмерно ставке на потребительские кредиты в банках”.

Предполагается, что увеличение размера пени повысит платежную дисциплину. Причем как населения, так и организаций. Особенно это касается тех, кто не оплачивают потребленные услуги не по причине сложной финансовой ситуации, а из-за безответственности.  Как сообщили PARK72.RU в “Тюмень Водоканале”, на сегодняшний день задолженность потребителей за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся на прямых расчетах с водоканалом, в Тюмени превышает 160 миллионов рублей. Еще больше коммунальщикам должны управляющие компании и ТСЖ. Эта сумма соизмерима с бюджетом нескольких годовых ремонтных компаний на городских сетях водоснабжения.

PARK72.RU

1 комментарий

  • я правильно понимаю, что водоканализация арендует сеть Тюмени? дык с какого -она за счет горожан, оказывает бесплатные услуги коммерсантам!!!
    а-У Прокуратура? в арендованное муниципальное имущество -сливают концентрированные (разрушающие трубы) химические соединения! которые положено по ГОСТам -утилизировать на площадках ТБО.

Добавить комментарий

Войти с помощью: