В центре Тюмени организуют 22 платные парковки на 1,5 тысячи мест: в ГИБДД – одобрили

Власти города Тюмени приняли решение о постепенном переходе к платным парковкам. Первым шагом стала реализация проекта по созданию единого парковочного пространства по ул. Первомайской, где за счет бюджетных средств было организовано две парковки на 212 машиномест. По результатам оценки работы этих тестовых парковок будет принято решение о внедрении второго этапа реализации проекта единого парковочного пространства. Он будет реализован в рамках инвестиционного проекта. В результате, как поясняют в пресс-службе администрации города, планируется создание 22 парковок на 1505 мест в границах улиц: Комсомольской – Республики – Ямской – Казанской – Луначарского – Герцена – Мориса Тореза – Профсоюзной. Границы единого парковочного пространства согласованы УГИБДД УМВД России по Тюменской области и рассмотрены на городской комиссии по безопасности дорожного движения.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Эти данные были озвучены накануне, 25 февраля, на отраслевом совещании, посвященном подведению итогов работы отрасли благоустройства и развития дорожной инфраструктуры и транспорта в 2015 году и планам на 2016-й. О работе по развитию парковочного пространства в Тюмени рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев. Он пояснил, что в 2015 году в рамках развития парковочного пространства в областном центре при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов дорожного хозяйства и благоустройства было создано 2 610 мест для стоянки автомобилей.

Если говорить о планах на ближайшее время, то, к примеру, на ул. Гранитной предусмотрено устройство парковки на 229 машиномест. Ее появление позволит сделать посещение налоговой службы, расположенной по Товарному шоссе, более комфортным. Кроме того, при проектировании реконструкции ул. Камышинской, которая также будет выполняться в этом году, стоит задача создать дополнительные парковочные места в деловом центре города за счет сноса индивидуального жилого сектора. В итоге должно появиться порядка 400 машиномест.

PARK72.RU