“Тюмень Водоканал” подпортит кредитную историю коммунальным должникам

Информацию о нескольких тысячах должников за услуги холодного водоснабжения и водоотведения компания “Тюмень Водоканал” уже в апреле планирует передать в Межрегиональное бюро кредитных историй. Так что у тех, кто не оплачивает коммунальные счета, в будущем возможны проблемы с получением кредитов.

i“На основании Федерального закона Российской Федерации «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30.12.2004 года, мы заключили договор на передачу информации о должниках за услуги холодного водоснабжения и водоотведения в бюро кредитных историй, – рассказывает Екатерина Шаркова, коммерческий директор компании «Тюмень Водоканал», – это сравнительно новый метод работы с должниками, который должен простимулировать своевременную оплату потреблённых услуг, до 10 числа каждого месяца, как это предписывает закон. К сожалению, как показывает практика, это требование выполняют далеко не все наши абоненты, по-прежнему, наиболее ответственными остаются представители старшего поколения тюменцев”.

При этом от своевременной оплаты потреблённых услуг холодного водоснабжения и водоотведения напрямую зависит выполнение планов текущего и капитального ремонта на сетях и сооружениях, а также подготовка к предстоящему осенне-зимнему сезону 2016-2017 гг., а значит качество и бесперебойность предоставления столь важных для каждого тюменца услуг.

“К сожалению, это понимают не все, поэтому нам порой приходится прибегать к столь кардинальным мерам, – добавляет Екатерина Шаркова, – в Тюмени один из самых низких тарифов в УрФО на услуги холодного водоснабжения и водоотведения, и, тем не менее, некоторые тюменцы и при таких тарифах копят тысячные долги. На сегодняшний день стоимость одного кубического метра холодной воды – 25 рублей 79 копеек, то есть фактически 1 литр воды из-под крана стоит чуть больше 2,5 копеек”.

Специалисты тюменского водоканала намерены передавать в бюро кредитных историй информацию о тех, чья задолженность составляет более трех расчётных периодов и подтверждена решением суда.

“Мы рекомендуем всем проверить свою задолженность и произвести оплату за потребленные ресурсы в самое ближайшее время, чтобы не попасть в «чёрный» список”, – подытожила Екатерина Шаркова.

 

PARK72.RU