Тюменке пообещали “приз от банка” и сняли с ее карты 9,6 тысячи рублей

Полиция призывает жителей Тюмени проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников. К сожалению, случаи обмана – не редкость. Поздно вечером 14 августа в дежурную часть отдела полиции №4 поступило сообщение от жительницы Тюмени о том, что с ее банковской карты похитили денежные средства. Неизвестный на одном из сайтов сети Интернет под предлогом получения приза от банка похитил с карты деньги в размере 9 600 рублей.

Платежные-пластиковые-карты-в-ЛНР-начнут-действовать-сразу-после-запуска-банкоматов

Об этом корреспонденту PARK72.RU сообщили в пресс-службе УВМД России по г. Тюмени. Стражи правопорядка в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой сохранять бдительность, не доверять незнакомым людям и не попадаться на уловки мошенников. Полицейские напоминают правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников:

Помните!

1. Никогда и никому нельзя сообщать свой ПИН-код, даже сотрудникам банка.
2. Не доверяйте карту третьим лицам, не оставляйте ее без присмотра, не записывайте ПИН-код в легкодоступных местах (тем более на самой карточке).
3. Обязательно оставляйте образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения.
4. Проверяйте, все ли было взято из банкомата. После завершения операции у держателя должны остаться карточка, деньги и выписка о произведенной операции.
5. Если чего-то не хватает, а банкомат не сообщил никакой дополнительной информации, то здесь что-то не так.
6. Не пользуйтесь советами третьих лиц и не прибегайте к помощи незнакомцев при возникновении проблем в работе с банкоматом.
7. Незамедлительно сообщите в банк о потере или краже платежной карты.
8. Не оставляйте данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчетах.
9. Не используйте для оплаты в интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей отдельную «карту для интернета» и переводить туда ровно столько денег, сколько нужно для оплаты покупки, прямо перед ее совершением.
10. Подключите услугу sms-банкинга, и банк будет присылать отчеты обо всех операциях по счету.
11. Установить лимит снятия наличных денег с карты: суточный и на каждую операцию.

Если вы знаете о случаях мошенничества или сами стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефонам: 291-600 или 02, также в круглосуточном режиме работает «телефон доверия» 799-855.

PARK72.RU