В Тюмени ловят нелегальных мигрантов и тех, кто их прописывает

В областном центре проходит операция «Нелегальный мигрант». Она стартовала 15 августа и продлится до 25 числа. Как пояснили в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени, акция направлена на выявление нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции со стороны иностранных граждан, а также предупреждение и пресечение противоправных действий со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства. Уже выявлены десятки случаев незаконной регистрации иностранных мигрантов.

original_3

Стражи правопорядка осуществляют проверку мест проживания, трудовой деятельности и концентрации иностранных граждан и лиц без гражданства для установления и документирования фактов нарушения миграционного законодательства, выявления юридических и физических лиц, занимающихся организацией незаконной миграции.

Так, в ходе отработки жилого сектора участковый уполномоченный отдела полиции №2 выявил факт нарушения миграционного законодательства. Полицейский установил, что нигде официально не трудоустроенная жительница областного центра 1963 года рождения, за денежное вознаграждение незаконно зарегистрировала в своей квартире 34 иностранных гражданина, заведомо зная, что проживать они там не будут.

Аналогичный факт выявлен участковым уполномоченным отдела полиции №7. Нигде официально не трудоустроенная жительница областного центра 1981 года рождения, фиктивно поставила на учет в своей квартире, расположенной в одном из домов в переулке Енисейском, 34 иностранных гражданина, уроженцев одного из государств СНГ.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.

PARK72.RU

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: