Охота с кровавым следом: тюменец получил 10 лет за убийство друга

Алкоголь до добра не доведет. Тем более на охоте. Сегодня, 13 октября, Ялуторовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Тюмени 66-летнего Владимира Ковальчука, который, находясь на охотничье базе в компании друзей, убил одного из них и тяжело ранил другого. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Обстоятельства этого дела шокируют.

tuning_hilux_surf

Как установило следствие, 15 апреля 2016 года Ковальчук и двое его знакомых, тоже жители Тюмени, решили съездить на охотничью базу «Песьяное» ООО «Лесные озера» в Ялуторовском районе. На машине Tоyota Hilux Surf, принадлежавшей одному из мужчин, компания прибыла на место и стала распивать спиртное. Во время распития у Ковальчука произошла словесная ссора с владельцем Tоyota Hilux Surf, которую пресек третий участник компании. Хозяин иномарки ушел в машину и сел на переднее пассажирское сиденье.

По версии следователей, Ковальчук, испытывая неприязнь к приятелям, решил их убить. Он открыл дверь машины и ударом ножа убил владельца автомобиля. Затем пошел к другому, который дремал в беседке, и тяжело ранил его ножом. Потерпевший, оказав активное сопротивление, смог добежать до машины убитого друга, сесть за руль и уехать с базы. Однако по дороге он заблудился в лесу и забуксовал на машине. Раненого днем 16 апреля 2016 года обнаружили проезжавшие мимо на лесовозе мужчины, которые вызвали полицию и скорую.

Ковальчук был задержан и по решению суда заключен под стражу.

В суде он признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Суд назначил Ковальчуку 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После отбытия наказания он в течение 1 года 6 месяцев будет ограничен в свободе передвижения: ему нельзя будет уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту своего непосредственного проживания в ночное время суток, т.е. с 23 часов до 6 утра; не сможет посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них; выезжать за пределы муниципального образования, где он будет непосредственно проживать или пребывать после освобождения из мест лишения свободы, изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, мужчина обязан будет являться в указанный государственный орган один раз в месяц на регистрацию.

PARK72.RU