В Тюмени украли 16 миллионов, выделенные на создание рабочих мест для инвалидов

В Тюмени возбуждено уголовное дело о хищении более 16 млн рублей, выделенных из бюджета на создание рабочих мест для инвалидов. Нарушение было выявлено прокуратурой прокуратурой Калининского округа г. Тюмени в ходе проверки сообщения о невыплате зарплаты в ООО «ДАРА». В схеме оказался замешан Институт предпринимательства Уральского федерального округа.

e4ed47a247170bafcd28de303d4ec19a_592255

Как сообщили в прокуратуре региона, в ходе проверки было установлено, что в 2012 году в Тюмени директор негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт предпринимательства Уральского федерального округа» представила в Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» программу по созданию значительного количества рабочих мест для инвалидов. В этой связи Тюменскому отделению общественной организации из федерального бюджета была перечислена субсидия в сумме более 16 млн рублей.

После этого, по версии правоохранительных органов, организация инвалидов перевела деньги на счета института предпринимательства, а также ряда предпринимателей, не зная, что они (предприниматели) – подставные. «Предприниматели», в свою очередь, полученные деньги передали по договору доверительного управления ООО «ДАРА», генеральным директором которого являлась всё та же директор института предпринимательства. Полученными денежными средствами гендиректор ООО «ДАРА» распорядилась по своему усмотрению.

В мае 2016 года институт предпринимательства был ликвидирован по решению суда.

Как полагает следствие, под видом создания рабочих мест из бюджета было похищено более 16 млн рублей.

Кроме того, установлено, что генеральный директор ООО «ДАРА» длительное время не выплачивала заработную плату своим работникам. В настоящее время ООО «ДАРА» фактически какую-либо деятельность не ведет.

Прокуратура округа передала материалы проверки в следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области, где по ним 13 октября 2016 года в отношении руководителя ООО «ДАРА» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев). Расследование находится на контроле прокуратуры.

Для справки: санкция ч.4 ст. 159 УК РФ, наиболее тяжкой, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: