В Тюменской области депутат сельского поселения присвоила более 300 тысяч почтовых денег

В Тюменской области осуждена депутат Думы Красновского сельского поселения, работавшая начальником отделения почтовой связи, за присвоение более 300 тыс. рублей. В связи с привлечением к ответственности 50-летняя Зульфия Клейман досрочно сложила с себя полномочия народного избранника.

Как сообщили в прокуратуре региона, женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, в период с 29 марта 2013 года по 10 июня 2014 года Клейман, являясь начальником отделения почтовой связи села Денисово Ялуторовского почтамта, присваивала денежные средства, полученные от реализации знаков почтовой оплаты, периодических печатных изданий, канцелярских принадлежностей и иных товаров. Кроме того, женщина забирала себе товарно-материальные ценности – продукты питания, одежду. Всего ею было похищено денежных средств и товарно-материальных ценностей на сумму более 314 тысяч рублей.

9 июня 2014 года в связи со снижением реализации товара, который находился у Клейман, и сильным уменьшением выручки начальником Ялуторовского почтамта УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» был издан приказ о проведении инвентаризации. В ходе инвентаризации у Клейман была выявлена недостача в сумме более 314 тыс. рублей.

Женщина признала свою вину и в полном объеме возместила ущерб.

Суд с учетом этих обстоятельств назначил Клейман 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штраф в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

Для сведения: согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» вступивший в законную силу обвинительный приговор суда является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата. После вступления приговора в законную силу прокуратура Исетского района инициирует досрочное прекращение полномочий депутата Клейман.

PARK72.RU