В Тюменской области наказали 450 должностных лиц за нарушение законодательства о закупках

В Тюменской области с начала 2016 года выявлено 1508 нарушений законодательства в сфере закупок, после прокурорских проверок почти 450 должностных лиц привлечены к ответственности. К дисциплинарной – 282 должностных лица, к административной – 165. По материалам прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела.

goszakupki_0

Так, прокурор Ярковского района установил, что по вине заказчика – администрации Ярковского района – не был своевременно исполнен муниципальный контракт на разработку схем водоснабжения и водоотведения. Администрация вовремя не предоставила подрядчику исходную информацию для исполнения контракта, а после выполнения работ затянула их приемку. По состоянию на октябрь 2016 года работы не приняты, хотя по условиям сам контракт должен был быть исполнен ещё в сентябре 2015 года. Допущенная волокита препятствует разработке и принятию инвестиционной программы развития системы водоснабжения и водоотведения, цель которой модернизация действующих коммунальных сетей и повышение качества жизни населения. Прокуратура в адрес главы районной администрации внесла представление. По результатам его рассмотрения начальник отдела капитального строительства администрации привлечен к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Прокурор Армизонского района выяснил, что директор Армизонской средней общеобразовательной школы вопреки законодательству в течение одного квартала заключила с одним и тем же поставщиком 31 договор на поставку продуктов питания на общую сумму более 1,1 млн рублей. Между тем, закупку следовало проводить в электронной форме (конкурентным способом). Прокурор возбудил в отношении директора административное дело по ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ (осуществление закупки товаров, работ, услуг не в электронной форме). По результатам рассмотрения дела УФАС России по Тюменской области в сентябре подвергло ее штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Прокурор Бердюжского района установил, что муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» Бердюжского района в нарушение закона не утвердило и не разместило на сайте Единой информационной системы в сфере закупок Положение о закупках и План закупок предприятия. Прокурор в адрес главы Бердюжского муниципального района внес представление и директор предприятия был привлечен к дисциплинарной ответственности. Между тем, нарушение устранено не было. В связи с этим прокурор обратился в районный суд с соответствующим иском, который был удовлетворен судом. На днях, 13 октября 2016 года, судебное решение было исполнено. Муниципальное предприятие разместило в Единой информационной системе Положение о закупках и План закупок.

С начала 2016 года тюменские прокуроры выявили 1508 нарушений закона в сфере закупок. Для их устранения внесено 210 протестов, 276 представлений, объявлено 59 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 282 должностных лица, к административной – 165. По материалам прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела. Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются.

PARK72.RU