Тюмень: директор ООО “НИПИКБС-ИЦ” задолжал работникам более 2 млн рубей

В отношении директора тюменской компании ООО “НИПИКБС-ИЦ”, специализирующейся на сдаче офисов в аренду, возбуждено уголовное дело. Установлено, что с апреля текущего года более 30 сотрудников не получают на предприятии зарплату. На момент проведения проверки общая сумма задолженности перед персоналом превысила 3,2 млн рублей.

i-3

Как сообщили PARK72.RU в прокуратуре региона, сигнал о неблагополучной ситуации на упомянутом предприятии поступил из регионального отделения Фонда социального страхования, где отметили накопившуюся солидную  – около 400 тысяч рублей – задолженность по страховым взносам.

В ходе прокурорской проверки руководством ООО «НИПИКБС-ИЦ» был погашен долг по страховым взносам, а также частично – на сумму свыше 1,1 млн рублей – долг по заработной плате. Однако оставшуюся сумму в размере более 2,1 млн рублей работникам так и не выдали.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный отдел по Ленинскому округу г. Тюмени следственного управления СКР по Тюменской области, где по ним в отношении директора организации возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

wflllfp7alc

Кроме того, прокуратура в целях защиты прав трудящихся обратилась в суд с заявлениями о взыскании невыплаченной заработной платы, а также внесла в адрес директора представление об устранении нарушений закона. Вопрос погашения задолженности по заработной плате находится на контроле прокуратуры.

Для справки: санкция ч.2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до 3 лет.

PARK72.RU