Более 40 тысяч рублей – в пользу покусанной пенсионерки

Владелец собаки, которая покусала жительницу Заводоуковска, заплатит пострадавшей более 40 тысяч рублей – в счет возмещения морального и материального вреда. Собственник собаки пытался снизить размер своей материальной ответственности, обжаловал решения суда, но безуспешно.

Подробнее о ЧП, которое произошло днем 21 февраля 2016 года. Пострадавшая – 59-летняя жительница села Дронова – пошла в магазин. Когда она проходила мимо одного из частных домов, на нее напала собака дворовой породы, сорвавшаяся с цепи. Пес сбил женщину с ног, искусал. Хозяин четвероногого доставил пострадавшую в больницу, где ей назначили лечение. В период 24 февраля по 18 марта 2016 года женщина находилась на амбулаторном лечении, принимала лекарства, ходила на перевязки.

3e4a3642fa06

В отношении владельца животного было возбуждено административное дело по ч.3 ст.2.3 Кодекса Тюменской области об административной ответственности (нарушение нормативных правовых актов Тюменской области, муниципальных нормативных правовых актов в сфере содержания домашних животных). По результатам рассмотрения дела административная комиссия подвергла его штрафу в размере 2 тыс. рублей.

В мае 2016 года женщина обратилась в Заводоуковский районный суд иском о компенсации морального вреда в сумме 30 тыс. рублей, а также о возмещении материального вреда и судебных расходов.

Согласно ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Дело рассмотрено с участием работника Заводоуковской межрайонной прокуратуры, который поддержал заявительницу.

Ответчик иск признал частично, заявив, что согласен возместить вред в меньшем размере.

Заводоуковский районный суд в июне 2016 года, рассмотрев дело, взыскал с владельца собаки в пользу потерпевшей 30000 рублей в счет возмещения морального вреда, 952,80 рублей – расходы на приобретение лекарственных средств, 10000 рублей – расходы на услуги представителя, 700 рублей – госпошлину, а всего – 41652,80 рублей.

Ответчик обжаловал судебное решение в Тюменский областной суд.

Сегодня, 24 октября 2016 года, судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда, рассмотрев жалобу, на основании заключения представителя прокуратуры Тюменской области оставила ее без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: