Пенсионера МВД наказали за угрозы военному следователю

Коллегия Тюменского областного суда  рассмотрела апелляционную жалобу 49-летнего пенсионера МВД Александра П. на решение Калининского районного суда Тюмени и не нашла оснований для его отмены.

По словам прокурора отдела областной прокуратуры Оксаны Ниязовой, мужчина обвинялся в угрозе убийством и причинения вреда здоровью двум следователям военно-следственного отдела РФ Тюменского гарнизона, их родственникам. Суд наказал его штрафом –  50 тысяч рублей в доход государства. С Александра П. также взыскано 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и 40 тысяч рублей – расходы на услуги адвокатов.

%d1%83%d0%b3%d1%80%d0%be%d0%b7%d1%8b

Эта криминальная история началась с того, что ближе к вечеру 11 мая 2015 года пьяный  Александр П. решил выяснить отношения со следователями гарнизонного военно-следственного отдела. Ему показалось, что они не только незаконно привлекали к уголовной ответственности его старшего сына-солдата, но и специально затягивали выдачу адвокату отказного материала.

Александр П. утверждал, что старший следователь военного следственного отдела СК РФ по Тюменскому гарнизону сфабриковал доказательства причастности его сына к неуставным взаимоотношениям с сослуживцем и вымогательстве у него одной тысячи рублей.

По  словам Александра П., следователи под разными предлогами не давали адвокату знакомиться с делом его сына. Обозленный он поехал на разборки к руководителю военно-следственного отдела, чтобы выяснить причины волокиты, но его не оказалось в отделе. По крайней мере, об этом сказали дежурившие в помещении солдаты. П. подумал, что его водят за нос и просто не хотят общаться. По этому случаю он вспылил и, выкрикивая угрозы в адрес следователей: «Я их кончу!», «Вызывай их всех!». «Я их из-под земли достану!», потребовал у дежурных номера мобильных телефонов следователей.

Как рассказали в пресс-службе  Тюменского областного суда, в  судебном процессе апелляционной инстанции  Александр П. утверждал, что следователь, якобы, давил на потерпевшего, заставляя из мести оговорить  его сына. Поэтому потерпевший потом отказался от своих показаний и под видеозапись заявил, что оговорил младшего П. под принуждением следователей. Желая придать резонанс этому факту, старший Александр П. с критикой следствия вывалил эти «откровения» в социальные сети.  А приговор  Калининского районного суда г. Тюмени он считает местью за публикацию в соцсетях  этого разоблачительного видео.

Он не признал себя виновным на суде и, оправдываясь, заявил, что вечером 11 мая он действительно звонил следователю, но только для того, чтобы ускорить процесс выдачи материалов, но никаких угроз не высказывал. Дескать, нелогично угрожать следователю, уехавшему служить в Подмосковье.  Однако, представленные суду доказательства, согласованные показания свидетелей инцидента говорят об обратном. Более того, в материалах дела есть подтвержденная информация о том, что Александр П.  нашел в соцсетях мать одного из следователей и угрожал ей расправой.

PARK72.RU

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: