В Тюмени поймали подозреваемого в серии мошенничеств

В Тюмени задержали подозреваемого в серии мошенничеств. Им оказался ранее судимый, нигде официально не работающий уроженец бывшей советской республики 1968 года рождения. Мужчина под предлогом размена похищал деньги у продавцов.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени, первое сообщение о совершении упомянутым мошенничества поступило в октябре 2016 года в дежурную часть отдела полиции № 4 города Тюмени от управляющей одного из магазинов областного центра. Женщина сообщила, что неизвестный под предлогом размена похитил у продавца магазина денежные средства. На место направили следственно-оперативную группу, но по горячим следам преступление раскрыть не удалось. Все это время работа по уголовному делу не прекращалась.

На днях в дежурную часть отдела полиции №4 поступил звонок, сотрудница того самого магазина сообщила, что узнала злоумышленника в одном из клиентов. Оперативники в кратчайшие сроки задержали подозреваемого.

По версии следствия злоумышленник действовал следующим образом: приходил в крупный магазин и просил сотрудника поменять денежные средства с мелких купюр на более крупную, как правило, пятитысячную, выдавая продавцу большое количество купюр достоинством 100 рублей. Правонарушитель, отвлекая внимание сотрудника, забирал себе купюру достоинством в 5000 рублей и часть мелких купюр, после чего скрывался. Позже продавец пересчитывал денежные средства и обнаруживал недостачу. Установлена причастность задержанного к ряду преступлений, совершенных на территории Тюмени, а также Ханты-Мансийска и Ивановской области.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В отношении него возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «мошенничество».

У сотрудников полиции есть основания полагать, что фигурант причастен к ряду аналогичных преступлений. Всех, кто стал жертвой злоумышленника или обладает какой-либо информацией о его противоправных действиях, просят обращаться в правоохранительные органы по телефонам (3452) 291-600 или 02, также круглосуточно работает телефон «доверия» (3452) 799-855.

PARK72.RU