В Тюменской области возросло количество ДТП со смертельным исходом

В Тюменской области на фоне общего снижения аварийности растет количество смертельных ДТП. Так, в январе-феврале 2017 года на дорогах региона было зарегистрировано 212 преступлений в сфере безопасности дорожного движения. Это на 11,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда их было зарегистрировано 239. В то же время в текущем году на 50% возросло количество преступлений, повлекших тяжкие последствия и гибель людей: с 28 случаев за два месяца 2016 года до 42 за два месяца 2017 года. При этом, как отмечают в прокуратуре региона, основная масса происшествий со смертельным исходом регистрируется на автомобильных дорогах федерального значения.

По результатам расследования правоохранительными органами области в суд в этом году было направлено 222 уголовных дела, связанных с расследованием обстоятельств ДТП, повлекших гибель людей.

С июня 2016 года в первоначальном сборе материала о дорожно-транспортном происшествии при наличии пострадавших принимает участие следователь, обладающий необходимыми познаниями в области расследования преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения, а также эксперт-автотехник. Это позволило на 40% сократить сроки расследования уголовных дел данной категории и обеспечить реализацию принципа неотвратимости наказания.

PARK72.RU