В Тюмени посадили двух альфонсов-мошенников

Любовь зла. На днях в Тюмени были вынесены приговоры по двум уголовным делам о мошенничестве. В обоих случаях пострадавшими были молодые женщины. Мужчины-обманщики завязывали с дамами романтические отношения, брали у них деньги взаймы и исчезали. Что интересно, фигуранты никак между собой не связаны. Один из них причинил ущерб тюменке в размере 250 тысяч рублей, второй – двоим девушкам на общую сумму свыше 700 тысяч рублей. Женщины делали дорогие покупки для возлюбленных, оформляли на себя кредиты. Оба дельца были приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Первая история была очень резонансной, о герое-любовнике, обокравшем возлюбленную, снимали сюжеты на местном телевидении. Фигурант – 34-летний житель областного центра Александр Ладнер. Он признан Ленинским районным судом г. Тюмени виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, путем обмана).

Как следует из материалов уголовного дела, в июле 2014 года Ладнер в социальной сети «Друг Вокруг», где был зарегистрирован под чужой фамилией, познакомился с 35-летней тюменкой, которая одна воспитывала сына.

Фото salon.su

Конспирация была вызвана тем, что в другой соцсети – «ВКонтакте» в группе «Осторожно, мошенник» была размещена его фотография и информация о том, как он обманывает людей. Новоявленный знакомый представился женщине директором строительной фирмы и вскоре перебрался к ней жить. 25 июля 2014 года он взял у женщины в долг 50 тысяч рублей под предлогом развития бизнеса. А 4 августа – еще 200 тысяч рублей якобы на судебные расходы, связанные с привлечением его к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). При этом аферист заверял, что вернет деньги, но этого не делал.

В октябре 2014 года женщина «В Контакте» увидела ту самую группу про мошенника с фотографией своего сожителя. Так она узнала, что он аферист и поняла, что ей деньги он тоже не вернет. В том же месяце над Ладнером состоялись два суда. Ленинский районный суд г. Тюмени признал его виновным в хищении у двух человек в общей сложности 371 тысячи рублей и назначил 3 года лишения свободы условно (аферист обещал одному человеку выполнить строительные работы на участке, а другому – поставить материл, но обманул). А мировой судья в Свердловской области осудил мужчину по ч.1 ст. 119 УК РФ к 260 часам бесплатных общественно полезных работ, которые он впоследствии отработал.

После того как женщина разоблачила Ладнера, он прекратил с ней общение и затем уехал в Москву. В октябре 2016 года мужчина вернулся в Тюмень и его задержали.

Суд по совокупности преступлений назначил Ладнеру окончательно к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, взыскал с него в пользу потерпевшей 250 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

Второй альфонс, которого осудили на днях в Тюмени, действовал еще ухищреннее и обещал замужество сразу двоим тюменкам, выманив у них в совокупности более 700 тысяч рублей. Это 29-летний Айдар Ямилов, житель города Уфы. Его уголовное дело слушалось в Калининском районном суде г. Тюмени и он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установили следователи, в августе 2014 года Ямилов приехал в Тюмень со своим другом и снял жилье. Вскоре он познакомился с соседкой – 25 летней тюменкой. Выведав у девушки, что она работает в банке, имеет Ford Focus, перебрался к ней жить. При этом Ямилов обещал тюменке жениться. Войдя в доверие, он в октябре-ноябре 2014 года стал просить деньги у своей подруги, обещая их вернуть. Сначала 50 тысяч рублей, потом еще 10 тысяч рублей, затем еще 45 тысяч рублей. В ноябре-декабре 2014 года девушка по просьбе Ямилова оформила на себя два кредита на общую сумму 300 тысяч рублей, а деньги отдала ему. В январе 2015 года тюменка перевела на указанный Ямиловым счет еще 8 300 рублей.

Установлено, что параллельно Ямилов встречался и жил еще с одной тюменкой в возрасте 30 лет, с которой познакомился в ноябре 2014 года. Он также стал тянуть с нее деньги. Женщина купила в кредит для Ямилова iPhone 6+ стоимостью 59 990 рублей. 31 декабря 2014 года взяла для него в кредит 250 тысяч рублей. В новогоднюю ночь Ямилов сделал женщине предложение выйти за него замуж, после чего поехал к первой подруге и тоже позвал ее замуж. После этого аферист в январе и марте 2015 года выманил у 30-летней тюменки еще 25 тысяч рублей. Ямилов обещал вернуть деньги и оплачивать взятые для него кредиты, но этого не делал.

Размер ущерба, причиненный первой потерпевшей, составил 413 300 рублей, второй – 334 990 рублей. Завладев крупной суммой денег, аферист прекратил общаться с тюменками и изменил свой абонентский номер. Пострадавшие обратились в полицию.

В апреле 2016 года Ямилов был задержан в Белгородской области при попытке пересечения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Украина. По решению суда он заключен под стражу. Во время судебного разбирательства Ямилов вернул каждой потерпевшей по 260 тысяч рублей в счет частичного возмещения ущерба. Суд назначил ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

P.S. Женщинам остается лишь посоветовать как можно ответственнее относиться к финансовым обязательствам и не спешить идти на поводу у мужчин, которые просят у них деньги.

PARK72.RU