Охранники «Пятерочки» в Тюмени раздробили подростку плечевую кость?!

16-летний Максим после конфликта с охранниками магазина «Пятерочка» уже почти неделю лежит в больнице. Со спицами в руке. У него – закрытый оскольчатый перелом плечевой кости со смещением отломков. Завтра его будут оперировать. Мама Максима обеспокоена тем, что ее сына полицейские до сих пор не допросили по поводу произошедшего 24 мая. Она уже направила жалобу в прокуратуру Ленинского административного округа города Тюмени с жалобой на бездействие полиции. «Мой сын, конечно, виноват. Пытался стащить пиво из магазина. Был «Последний звонок» и алкоголь не продавали, видимо, поэтому он и поступил так. Возможно, чтобы выделиться… Переходный возраст… Я его ни в коем случае не оправдываю, он поступил плохо, – говорит мама Светлана Александровна. – Но всему должны быть разумные границы. Почему охранники не вызвали полицию, не заставили его позвонить родителям? Они не имели права избивать ребенка. Полицейские до сих пор не изъяли записи с камер видеонаблюдения из магазина, и я переживаю, что обидчиков не привлекут к ответственности».

Максиму в этом году исполнится 17 лет

ЧП произошло 24 мая приблизительно в 17-00 в торговом центре «Дарина», расположенном по адресу улица Дмитрия Менделеева, 18, в продуктовом магазине «Пятерочка». Максим, зная, что ему не продадут спиртное, спрятал бутылку пива и упаковку кириешек или чипсов, а затем попытался пройти мимо кассы, не заплатив. Охранники (как рассказала мама госпитализированного подростка, их было трое) скрутили молодого человека, начали избивать. Полицию они так и не вызвали, акт о задержании и изъятии продуктов не составили. Прижали к полу, не церемонились. А когда заметили, что юноша лежит неподвижно, решили вызвать «скорую». Подросток находился в шоком состоянии и не мог подняться на ноги. Фельдшеры «скорой» уносили его из торгового зала на носилках.

«Мне о происшествии сообщила сотрудница «скорой помощи». Она позвонила с телефона Максима и сказала, что моего сына избили в магазине, и мне нужно подъехать в ОКБ №2, – рассказывает Светлана Александровна. – Я тут же помчалась туда и пробыла в больнице до позднего вечера. Максиму поставили наркоз, чтобы установить спицы. Сейчас он лежит почти все время неподвижно, с рукой, подвешенной на специальной конструкции… Доктор пояснил, что плечевая кость сломана в трех местах. Официальный диагноз: закрытый оскольчатый перелом плечевой кости со смещением отломков. Это сложный вариант перелома. Для лечения необходимо точно совместить отломки костей, поэтому потребуется оперативное хирургическое вмешательство. Операция назначена на завтра, 30 июня… На следующий день после случившегося, 25 мая, я пошла в полицию, где написала заявление. Прошло уже 8 дней, но до сих пор моего сына не опросили и меня – тоже, на место происшествия – не выезжали, поэтому я написала жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. Максим прошел медицинскую экспертизу, сейчас – ждем ее результаты и надеемся, что операция пройдет успешно».

За правовой помощью женщина обратилась к юристу Владимиру Дьякову. Он прокомментировал ситуацию корреспонденту PARK72.RU. По его мнению, случай – вопиющий, поскольку охранники превысили полномочия.

«Любой юрист знает, что перелом трубчатых костей – это тяжкий вред здоровью. Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела и привлечения виновников к ответственности, – отметил Владимир Дьяков.- Они не имели права применять физическую силу. Охранники должны были вызвать полицию, задержать подростка до прибытия экипажа, а не избивать его».

В УМВД России по Тюменской области корреспонденту PARK72.RU сообщили, что по факту происшествия в упомянутом торговом центре 24 мая, в отдел полиции №1 УМВД России по г. Тюмени поступило два заявления – от пострадавшего подростка и от представителей торговой сети. Обстоятельства ЧП расследуются.

В СМИ появлялись комментарии представителей ТЦ «Дарина», которые утверждают, что «этот молодой человек ранее уже брал алкоголь и проносил его мимо кассы, так же хотел поступить и в этот раз: начал набирать бутылки, рассовывать по карманам чипсы». По их словам, руку подросток сломал, когда неудачно упал, пытаясь сбежать от охранника.

«Молодой человек нам давно известен. Он неоднократно приходил, брал алкоголь и проносил его мимо кассы. На этот раз бесцеремонно вошел в алкогольный отдел и начал набирать бутылки. Сотрудник магазина предупредил его о том, что продажа запрещена, а он ответил на это: «И что будете делать?». Сотрудник тогда увидел у него чипсы, рассованные по карманам, и попытался остановить его. Молодой человек начал истерить, кричать, выражаться. Мне кажется, что он был в состоянии наркотического или алкогольного опьянения», — цитирует представителя ТЦ «Дарина» портал Tumix.ru

Между тем, в сети один из очевидцев сообщил, что «парня с заломленной рукой держали на полу почти час».

Адвокат и мама потерпевшего просят откликнуться свидетелей происшествия, для того, чтобы получить достоверную информацию о ЧП. Очевидцев просят позвонить по телефону 89129905577.

Максим учится на повара-кондитера. С 1 июня он должен был приступить к практике, но из-за полученной травмы вынужден будет несколько месяцев провести в гипсе.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

PARK72.RU

3 комментария

  • планктон взращенный под ЧОПиками -чему удивлен?

  • Фотографию отличную нашли. Сразу видно – невинный ребенок

  • Сегодня была свидетелем, как в магазине Пятёрочка в Кемерово по адресу Терешковой 22-а работники устроили самосуд . Парень , совсем молодой бежал из магазина, за ним охрана, всех мотивировала на расправу работник магазина Гусарова А., которая возглавляла преследование. Молодого человека вытолкнули на проезжую часть проспекта Октябрьский, его задела проезжающая машина, он упал. Тут его и начали избивать, затем потащили в магазин. Я видела всё это с достаточно значительного расстояния, но крики Гусаровой были слышны и мне. Пока я приблизилась к месту расправы, парня уже потащили в магазин. Пришлось пойти следом, так как я беспокоилась за его жизнь. Я была с двухлетним ребёнком, и пока мы пришли в магазин, пострадавшего уже куда-то спрятали и , я увидела, что несколько свидетелей уже пытаются говорить с директором. На мои вопросы про самосуд директор сказала, что парень украл сыр, и нам не стоит вмешиваться. Было очевидно, что она уверена в своей безнаказанности. Знаю этот магазин с момента открытия и постоянно удивляюсь низкому сервису, бедному ассортименту. Люди уже проголосовали “ногами” против этого магазина, я тоже, – стала ходить в другие магазины. И сегодня бы уже не пошла, если бы не этот дикий случай. В результате поняла, что эта Пятёрочка пришла сюда не торговать, а воевать!

Добавить комментарий

Войти с помощью: