Прокуратура настаивает на наказании ВИЧ-инфицированной тюменки, сгубившей дочь

Гибель девочки от СПИДа, которой не оказывалась своевременная медицинская помощь из-за предубеждений ВИЧ-инфицированной матери, может закончиться для женщины реальным сроком. Прокуратура обжаловала решение суда о прекращении дела.

25 июля Калининский районный суд г. Тюмени прекратил уголовное дело в отношении ВИЧ-инфицированной матери, у которой умела дочь, под предлогом примирения сторон. Пострадавшим тогда выступал отец погибшей, который в судебном заседании отказался от претензий и согласился простить супругу. Он подал соответствующее ходатайство и пояснил, что «простил жену, претензий к ней не имеет, поскольку она загладила вред и принесла извинения».

Фото telzir.ru

Но прокуратура сочла такое решение суда несправедливым. 3 августа 2017 года прокуратура Центрального округа г. Тюмени внесла апелляционное представление с требованием пересмотреть дело.

“В апелляционном представлении поставлен вопрос об отмене постановления и направлении уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда, – комментируют в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. – Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившие преступление небольшой степени тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Но девочка умерла, и загладить причиненный преступлением вред невозможно. ВИЧ-инфицированная мать вопреки рекомендациям врачей отказалась от обследования малышки и лечения ее от опасной инфекции, и такая мать, по мнению прокуратуры, должна понести уголовное наказание. Для сведения: согласно ст.ст. 389.7-389.8 УПК РФ суд, вынесший обжалуемое постановление, извещает осужденного, его адвоката о внесении апелляционного представления с разъяснением права подачи на представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии представления. По истечении срока обжалования суд направляет уголовное дело с принесенными представлением и возражениями на него в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам. Обвинение женщине предъявлено по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Это деяние уголовным кодексом отнесено к  преступлениям небольшой тяжести. Санкция предусматривает следующие виды наказаний: исправительные работы на срок до 2 лет, ограничение свободы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до 2 лет”.

Апелляционное представление будет рассматривать судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда.

Напомним, ВИЧ-инфицированная тюменка в июне 2014 года родила дочь. Женщина отказалась от обследования малышки на опасную инфекцию. Не лечилась сама и категорически отказывалась от лечения дочки, полагая, что ВИЧ-инфекции не существует. Вопреки рекомендациям врачей, осуществляла грудное вскармливание, увеличивая риск заражения своего ребенка. В апреле 2017 года девочка умерла от ВИЧ-инфекции 4В стадии. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы своевременное обследование и лечение ВИЧ-инфекции у ребенка с момента рождения позволило бы добиться ремиссии заболевания и значительно увеличить продолжительность его жизни с этой патологией.

PARK72.RU