В районе Ватутино тюменские полицейские выявили квартиру, хозяин которой умудрился на площади в 33 квадратных метра прописать 74 мигранта.
Как сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени, «резиновая квартира» была установлена в ходе отработки жилого сектора участковым уполномоченным отдела полиции №2.
Выяснилось, что собственник жилья — ранее не судимый, нигде официально не трудоустроенный местный житель 1970 года рождения — зарабатывал на фиктивной регистрации. За прописку он брал по 500 рублей с человека, заведомо зная, что проживать они по месту прописки не будут. В итоге с января по август 2017 года он незаконно зарегистрировал в своей квартире, расположенной в одном из домов по улице Шаимский проезд, 74 иностранных граждан, уроженцев одного из государств СНГ, заведомо зная, что проживать они там не будут.
В настоящее время отделением дознания отдела полиции № 2 в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.
Стоит отметить, что «резиновые квартиры» в областном центре обнаруживают регулярно. Не вполне понятно, почему лица, ответственные за регистрацию граждан — представители управляющих компаний, ЖЭКов и паспортных столов — соглашаются оформлять прописку десятков людей в малогабаритных квартирах. Очевидно, что и их необходимо привлекать к ответственности — уголовной или административной — в противном случае подобные нарушения будут продолжаться.
PARK72.RU