Тюмень: директор ООО “СтройТех” полгода не платил зарплату работникам

Генерального директора ООО «СтройТех» оштрафовали на 100 тысяч рублей за невыплату зарплаты 23 работникам. Соответствующее решение сегодня, 30 октября 2017 года, вынес мировой судья судебного участка №4 Ленинского судебного района г. Тюмени при рассмотрении уголовного дела, возбужденного по факту нарушения трудовых прав граждан по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Фото tverlife.ru

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, следователи установили, что руководитель ООО “СтройТех” с декабря 2016 года по май 2017 года не платил зарплату 23 работникам. Общая сумма задолженности превысила 2,8 млн рублей. В ходе следствия она была погашена.

“В соответствии со ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, к числу которых относится и ч.2 ст.145.1 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб. В ходе следствия подозреваемый и его адвокат ходатайствовали о прекращении уголовного дела, и следователь обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением руководителю судебного штрафа, – пояснили в прокуратуре региона. – В соответствии со ст.25.1 УПК РФ суд по результатам рассмотрения данного ходатайства вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления небольшой тяжести, если это лицо возместило ущерб, назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа”.

Суд прекратил уголовное дело и назначил руководителю судебный штраф в размере 100 тыс. рублей.

PARK72.RU