Тюменку посадили на 6 лет за хищение у фирм и граждан около 85 миллионов рублей

Доверяй, но проверяй. В Тюмени поставлена точка в масштабном уголовном деле, связанном с хищением у юридических лиц и граждан средств под предлогом оказания брокерских услуг. На днях Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летней Ольги Коревицкой. Девушку признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По делу признаны потерпевшими 22 человека. Большинство из них – жители Тюмени. Есть пострадавшие из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Фото riavrn.ru

Как уточняют в прокуратуре с ссылкой на материалы следователей, Коревицкая, имея высшее образование по специальности «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», работала в ООО «Унисон Капитал», которое занималось финансовой, брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью. В ее окружении были состоятельные люди, которым она предлагала заключать договоры процентного займа лично с ней как с физическим лицом. “Занимала” деньги девушка-брокер под 5, 6, 7 или 10% в месяц и первое время исправно выплачивала оговоренные суммы. Но в итоге назад основной долг она так и не возвращала. Сумма похищенных у граждан средств превысила 49 млн рублей.

Как выяснилось, в числе обманутых оказалась родственница фигурантки и финансовая компания, в которой она работала. Один из клиентов фирмы передал Коревицкой 10,7 млн рублей для внесения в кассу фирмы, однако она этого не сделала и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению. У других клиентов – семейной пары – аферистка продала акции нефтяной компании, а вырученные за них более 24,8 млн рублей похитила, производя вывод денежных средств в адрес третьих лиц. Финансовая компания первому клиенту вернула деньги, а семейной паре за счет своих средств купила акции нефтяной компаний. В результате действий Коревицкой финансовой фирме был причинен ущерб в сумме свыше 35,5 млн рублей.

Общий ущерб, нанесенный потерпевшим по делу в период с сентября 2010 года по октябрь 2014 года, составил около 85 млн рублей. В январе 2015 года женщина была уволена с работы. В августе 2016 года по решению суда она заключена под стражу.

Суд назначил Коревицкой 6 лет лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с нее в пользу потерпевших более 49 млн рублей в счет возмещения ущерба.

PARK72.RU