Автомобильные кражи продолжаются

275b8441baa682e94982c08c04901511

Сотрудники УМВД по городу Тюмени усиливают меры по раскрытию имущественных преступлений, связанных с автотранспортом. Проводимые оперативные мероприятия дают свои положительные результаты.
Так, вчера в дежурную часть отдела полиции № 4 обратился мужчина с заявлением о краже из его автомобиля.

Информация единовременно  была передана в Центр управления силами и средствами для организации работы комплексных сил полиции на раскрытие данного преступления. По «горячим» следам сотрудниками полка ДПС ГИБДД злоумышленник был задержан недалеко от места преступления с похищенным имуществом. Им оказался 32-летний житель областного центра. Мужчина нигде официально не трудоустроен и ране уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж.

В ходе дальнейших мероприятий сотрудники полиции выяснили все обстоятельства произошедшего.

Проходя по улице Профсоюзной, молодой человек обратил внимание на не оборудованный сигнализацией  автомобиль «ВАЗ-2114».  Недолго думая злоумышленник, разбив  стекло в транспорте, проник в салон и похитил все ценное имущество которое там находилось: навигатор, магнитолу, бортовой компьютер и документы, удостоверяющие личность. Как только заявитель обнаружил кражу, он сразу обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время все похищенное изъято и возвращено законному владельцу. Ущерб для заявителя мог оставить 17 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по  ч.1 ст. 158 УК РФ (Кража).

Сотрудники полиции обращают внимание автомобилистов – проявите повышенное внимание к своему имуществу. Не оставляйте транспортное средство в плохо освещаемом и не просматриваемом из окна месте. Если заметили попытку угона или кражи – немедленно сообщайте в полицию и по возможности максимально рассмотрите злоумышленников. Не пытайтесь самостоятельно пресечь попытку совершения преступления – это может быть опасно.

При возможности ставьте автомобили на платные охраняемые стоянки, оборудуйте свое имущество сигнализацией. Для воров являются приманкой и соответственно легкой добычей автомобили, стоящие в огромном количестве на придомовой территории. Во многих оставлены ценные вещи. В ночное время невозможно поставить в каждом дворе города экипаж сотрудников полиции, соответственно автомобили без сигнализации даже не привлекут внимание, если будет совершаться преступление.

Если Вы стали свидетелем совершения преступления, незамедлительно звоните в дежурную часть полиции 291-600 или по телефону 02. Даже если вы не в полной мере уверены, что совершается противоправное действие.

Асия СУЛЕЙМАНОВА,

пресс-служба УМВД по г.Тюмени