Тюменские пожарные и спасатели подвели итоги новогодних и рождественских каникул

Первая неделя 2018 года ознаменовалась общим снижением количества пожаров и происшествий. Так с 1 по 8 января 2018 года на территории Тюменской области зарегистрировано 49 пожаров, за аналогичный период прошлого года произошло 58 пожаров. На пожарах погибли 6 человек, что на три человека меньше чем в 2017 году. Травмировано 4 человека (АППГ – 6) . Силами пожарно-спасательных подразделений из зоны опасных факторов пожара спасено 36 человек. Снижению пожаров и происшествий способствовала эффективная профилактическая работа, сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС России по Тюменской области.

В новогодние и рождественские каникулы сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы было проведено 1961 профилактическое мероприятие; организовано 484 патрулирования по 44 площадкам для запуска пиротехнической продукции и возможным местам их несанкционированной реализации. Благодаря работе сотрудников надзорной деятельности на объектах проведения праздничных мероприятий и на объектах реализации пиротехнической продукции не было допущено пожаров. А также, не зафиксировано не одного случая травматизма людей, связанного с неправильным обращением с пиротехникой.

С начала года пожарно-спасательные подразделения 39 раз выезжали на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий. Один раз на автодороги Аромашево – Вагай подвижным пунктом обогрева оказывалась помощь замерзающему автомобилисту.

В рамках акции «Безопасный лед» сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам Тюменской области, в новогодние и рождественские праздники, была организована работа 12 профилактических и 262 патрульных групп. Всего в профилактических мероприятиях было задействовано 796 человек.

В ходе проведения мероприятий были проведены проверки туристических баз находящихся вблизи водоемов, проведены профилактические беседы с отдыхающими на этих базах – всего свыше 200 человек, распространены памятки по правилам поведения на воде. Также сотрудниками МЧС в ходе проведения профилактических мероприятий охвачено 1128 мест возможного выхода людей на лед. Проведено более 750 бесед с населением, охвачено свыше 2200 человек.

В межведомственных рейдах сотрудников ГИМС, органов местного самоуправления и рыбоохраны на водных объектах, за выезд на лёд к административной ответственности привлечено 10 человека. Проведено 5 надзорных мероприятий за эксплуатацией ледовых переправ. Перекрыто 7 мест возможного выезда на лёд, огорожено 12 мест представляющих опасность для жизни людей, выставлено 9 временных спасательных постов, проведено 30 надзорных мероприятий по эксплуатации действующих на территории юга Тюменской области ледовых переправ.

С начала года на водных объектах в Тюменской области происшествий не зарегистрировано.

PARK72.RU
Фото: пресс-служба Главного Управления МЧС России по Тюменской области