Лесника, срубившего в Тюменском районе 32 сосны, посадили на 2 года

Когда условные наказания дают за многомиллионные хищения и реальные сроки – за гораздо более скромные прегрешения, это вызывает вопросы… Тем не менее, именно суровые приговоры являются тем ориентиром, который призван внушить людям благоговейный страх перед правосудием. В Тюменской области на днях был вынесен приговор в отношении “черного лесоруба”, который оказался ранее судимым лесничим. За незаконную рубку 32 сосен его приговорили к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Притом, что нанесенный ущерб в материальном выражении он полностью возместил в ходе следствия.

Как сообщили в прокуратуре региона, Тюменский районный суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Фото newsvo.ru

Как следует из материалов уголовного дела, в июле 2017 года лесничий Богандинского лесничества нанял для рубки бригаду, которой сказал рубить сосны, в том числе и за границами своей деляны в Богандинском лесничестве, приобретенной еще в 2016 года. Рабочие, не зная о незаконности указаний, с 15 по 20 июля спилили 32 сосны и вывезли их на участок лесничего для изготовления сруба.

20 июля на телефон лесничего Тюменского лесничества позвонил неизвестный и сообщил о незаконной рубке. Тот выехал на место и выяснил, что незаконную рубку организовал его подчиненный – лесничий Богандинского лесничества.

Размер ущерба, причиненного департаменту лесного комплекса Тюменской области, составил более 208 тысяч рублей. Обвиняемый в ходе следствия полностью его возместил.

Суд назначил леснику 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он на 2 года лишен права занимать должности в бюджетных и казенных учреждениях в сфере лесопользования. При назначении наказания суд учел наличие в его действиях опасного рецидива в связи с наличием судимости за совершения тяжкого преступления (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, ч.2 ст. 228 УК РФ).

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: