Прокуратура потребовала приостановить деятельность ТД “Центральный”: подан иск к 253 собственникам помещений

В ТД «Центральный», который был оштрафован за нарушение требований пожарной безопасности на 200 тыс. рублей, было выявлено более сотни. Прокуратура потребовала приостановить его деятельность до устранения опасности.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области,  функции по содержанию и обслуживанию помещений торгового дома, в том числе в части соблюдения требований пожарной безопасности, в соответствии с агентским договором осуществляет ООО «Управляющая компания «Центр».

В здании неисправна система автоматического пожаротушения. На первом этаже система автоматической пожарной сигнализации находилась в неисправном состоянии (не сняты защитные колпаки с дымовых пожарных извещателей). На этажах пути эвакуации загромождены оборудованием, манекенами.  На четвертом этаже не сработала система оповещения людей о пожаре. На пятом этаже вследствие перепланировки перекрыт проход к запасному эвакуационному выходу. В здании недостаточно знаков, указывающих направление движения при эвакуации, в связи с чем в ходе учебной эвакуации посетители потратили много времени на поиск эвакуационных выходов. Кроме того, выявлены и другие нарушения.

“Прокуратура возбудила в отношении ООО «УК «Центр» административное дело по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Кроме того, внесла представление об устранении нарушений. 25 апреля 2018 года по результатам рассмотрения дела ООО «УК «Центр» был назначен штраф в 200 тыс. рублей, это максимальный размер штрафа. Кроме того, 25 апреля Центральный районный суд г. Тюмени принял к производству 44-страничный иск прокурора Центрального округа г. Тюмени к 253 собственникам помещений в торговом доме и ООО «УК «Центр» о запрете эксплуатации объекта до полного фактического устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Иск назначен к рассмотрению по существу на 14 мая 2018 года”, – сообщили  в прокуратуре Центрального округа г. Тюмени.

PARK72.RU