Тюменку в ОКБ №2 сделали инвалидом: женщина отсудила у врачей более 800 тысяч рублей

В Тюмени пациентка отсудила у ОКБ №2 более 800 тысяч рублей за лечение, в результате которого она стала инвалидом 2 группы. Иск в пользу горожанки был удовлетворен Ленинским районным судом 26 апреля 2018 года. Экспертизу по делу выполняли специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России. Эксперты пришли к выводу, что женщина стала инвалидом в результате допущенных дефектов оказания медицинской помощи.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, женщина в августе 2012 года в экстренном порядке была госпитализирована в ОКБ №2 с диагнозом механическая желтуха, желчекаменная болезнь. В тот же день ей провели операцию по дроблению камней и их выведению из протоков, подходящих к желчному пузырю. В связи с отсутствием положительной динамики была проведена повторная операция, дефектом которой явилась перфорация правого печеночного протока. Перфорация привела к возникновению разлитого желчного перитонита, инфицированию передней брюшной стенки, возникновению свища, что привело к изменению внутрибрюшных органов и нарушению их работы. За время нахождения в больнице женщина перенесла несколько операций и была выписана из больницы в конце декабря 2012 года.

В январе 2013 года при обращении тюменки в поликлинику по месту жительства хирургом из послеоперационной раны была удалена дренажная трубка длиной 5 см, оставленная врачами ОКБ.

В апреле 2013 года тюменка по своей инициативе обратилась в институт хирургии имени Вишневского (г. Москва), где столичные медики обнаружили еще одну дренажную трубку длиной уже 21 см, оставленную тоже врачами ОКБ. Была проведена операция и трубка удалена.

После лечения в ОКБ тюменка стала инвалидом второй группы.

Утрата трудоспособности составила 80%.

В декабре 2016 года пострадавшая подала в Ленинский районный суд г.Тюмени иск к больнице о взыскании морального вреда.

В дело вступил работник прокуратуры Ленинского округа г.Тюмени. В соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

В ходе судебного разбирательства была назначена судебно-медицинская экспертиза, проведение которой было поручено Российскому центру судебно-медицинской экспертизы Минздрава России.

Согласно заключению экспертизы от 19 марта 2018 года ОКБ №2 были допущены дефекты оказания медицинской помощи, в результате чего пациентке был причинен тяжкий вред здоровью. Не удаление двух частей дренажных трубок повлекло средней тяжести вред здоровью.

Суд, рассмотрев дело, взыскал с ОКБ №2 в пользу заявительницы компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей и 100 794 рубля -понесенные расходы на оплату экспертизы, а всего более 800 тысяч рублей.

PARK72.RU