ТЦ «Для Вас» и детский центр “Остров сокровищ” исправились

Массовые проверки тюменских торгово-развлекательных центров после кемеровской трагедии показали, что безопасных ТРЦ у нас нет. В каждом из объектов проверяющие находили длинный список нарушений, а некоторые даже прикрыли. Сейчас начинается обратный процесс.

Напомним, среди закрытых оказался и ТЦ «Для Вас», расположенный на Червишевском тракте. Центр представляет собой два строения, соединённые переходом, в одном из которых расположен детский развлекательный центр «Остров Сокровищ». В апреле сотрудники прокуратуры и МЧС при проверке объекта выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.

Например, в детском центре «Остров сокровищ» лестничные клетки (являющиеся путями эвакуации) и стены залов были отделаны горючими пластиковыми панелями. Ширина эвакуационных выходов составляла менее 1,2 метра, а часть из них была закрыта на ключ. Проверяющие также отметили, что в центре вместо порошковых огнетушителей установлены углекислотные. Опасность представляли и помещения кают-кампаний для проведения праздников на втором и мансардного этажах, рассчитанный на более чем десять детей – они не имели второго эвакуационного выхода.

Кроме того, в торговом и детском центрах были выявлены и другие нарушения требований пожарной безопасности.

В апреле прокуратура Калининского округа города Тюмени в отношении основного собственника торгового центра – ООО «Эврика» возбудила административное дело по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В адрес руководителя организации также внесено представление об устранении нарушений закона, а по результатам рассмотрения административного дела «Эврика» была оштрафована на 160 тысяч рублей.

Прокуратура округа также обратилась в Калининский районный суд города Тюмени с иском к ООО «Эврика» и еще трем организациям, находящимся в торговом центре, о запрете деятельности ТЦ до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

На прошлой неделе прокуратура совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №13 ГУ МЧС России по Тюменской области выехала в ТЦ «Для Вас» для проверки реального устранения нарушений – что и было подтверждено.

Так как торговый центр, по итогам проверки, устранил все нарушения требований пожарной безопасности и больше не представляет угрозы, производство по иску прокуратуры прекращено, и «Для Вас» может продолжать работу.

PARK72.RU