В Тобольске на заводе ЗапСибНефтехим – бунт рабочих

ЧП произошло в минувшее воскресенье, 15 июля, на стройплощадке, где ведется строительство одного из объектов завода «ЗапСибНефтехим». Огромная толпа рабочих громила все на своем пути. По словам очевидцев, рабочие, недовольные условиями проживания и невыплатой зарплаты, выбили двери автобуса и расколотили касками стекло одного из джипов, на котором ездит кто-то из местных начальников. Затем прибыли представители службы безопасности предприятия и полицейские, но рабочие продолжали с ними схватку. Инцидент обсуждают в соцсетях, “знающие” утверждают, что конфликт обернулся массовым задержанием бунтарей. По неофициальным данным, было задержано более 100 человек. Практически все – граждане Турции и Узбекистана, нанятые одной из подрядных организаций.

В СМИ появился комментарий компании «СИБУР». В частности, сообщается, что 15.07.2018 года часть работников субподрядной организации «Пандера» (подрядчик — компания «Ренейссанс») собрались у полевого офиса компании «Ренейссанс», чтобы обсудить вопросы по заработной плате и условиям проживания.

«В ходе «обсуждения» пострадал один водитель и автомобиль. Водитель направлен в больницу, угрозы жизни нет. Полиция совместно с администрацией строительного городка провела с работниками профилактические мероприятия, – сообщают СМИ с ссылкой на пресс-службу СИБУРа. – В результате проверки информация о задержке выплаты заработной платы не подтвердилась. Работники субподрядчика высказывали общие замечания к условиям транспортировки, качеству питания и условиям проживания, которые в настоящее время проверяются, и, в случае подтверждения, будут устранены. Ситуация на строительстве комплекса штатная».

В настоящее время изучением инцидента занимаются правоохранительные органы.

Стоит отметить, что задержка и невыплата заработной платы для субподрядных и подрядных компаний – проблема не такая уж и редкая. Два года назад один из рабочих, задействованных на строительстве этого объекта, в знак протеста против задержки зарплаты зашивал себе рот перед видеокамерой. Очевидно, что компании СИБУР необходимо проводить профилактическую работу с подрядными организациями, чтобы их необязательность не наносила вред людям и имиджу компании-инвестора.

Инцидент заинтересовал прокуратуру. По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва прокурор Тюменской области организовал проверку информации, появившейся в СМИ и в соцсетях о конфликтной ситуации в Тобольске

“В связи с публикациями средств массовой информации, сообщивших о произошедшей в г. Тобольске конфликтной ситуации с участием группы рабочих, занимающихся возведением объектов на строительной площадке нефтехимического комплекса, и поручением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва прокурор Тюменской области Владимир Владимиров безотлагательно организовал прокурорскую проверку, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. – Дано указание тщательно выяснить причины и обстоятельства происшествия, обратив особое внимание на возможные нарушения трудового законодательства и социальных прав работников, и при наличии оснований оперативно принять меры прокурорского реагирования. За исполнением соответствующего поручения установлен контроль”.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

PARK72.RU,
фото из группы ВК “Криминальный Тобольск”

Развитие событий

16.07.2018 Этот материал
1 неделя спустя Бунт рабочих на объекте холдинга "СИБУР" обернулся чередой административных дел в отношении работодателей

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: