Наряды ДПС помогут обеспечить безопасность на федеральных трассах Тюменской области в канун начала учебного года

ГИБДД предпримет дополнительные меры безопасности на федеральных автодорогах Тюменской области, обеспечив контроль нарядами ДПС на каждом территориальном участке, сообщает Госавтоинспекция Тюменской области.

В преддверии начала нового учебного года трафик на трассах увеличивается за счет жителей северных округов, возвращающихся домой после летних отпусков. Как правило, в этот период повышается аварийность.

С начала года на федеральных автодорогах региона произошло 191 ( -2,1%) ДТП, в которых погибли 57(-5%) человек, 295 (-3,3%) ранены. На автодороге Тюмень – Ханты-Мансийск в Тобольском районе погибли 11 человек, в Уватском – 10.

Основными причинами трагедий на трассах остаются выезд на встречную полосу – 27 погибших, превышение установленной скорости движения – 10 погибших. Выезд на встречную полосу зачастую происходит из-за усталости уснувших за рулем водителей, пытающихся проехать большие перегоны без отдыха.

По гражданским радиостанциям СИ-БИ диапазона автоинспекторы и волонтеры проинформируют водителей об опасных участках дорог, в том числе тех, где идут дорожные работы, призвав четко следовать указаниям дорожных знаков и снижать скорость, где это необходимо для безопасности.

PARK72.RU