Нелегальные мигранты пытались уехать из Тюмени на автобусе без тормозов

Тюменские полицейские задержали группу нелегальных мигрантов, которые пытались уехать из города на автобусе с неисправными тормозами.

Как сообщили в областном управлении МВД, сотрудники ведомства совместно с коллегами из ГИБДД задержали автобус, осуществляющий международные перевозки. Как выяснилось, он направлялся в одну из стран ближнего зарубежья.

В салоне задержанного автобуса находилось 32 иностранных мигранта. При проверке документов стражи правопорядка выявили у 14 человек нарушения режима пребывания на территории России. Оказалось, что в Тюмень гости из-за рубежа прибыли в поисках работы ещё в начале летнего сезона.

Полицейские доставили всех задержанных в отдел иммиграционного контроля УМВД России по Тюменской области для установления личности и проверки по базам данных. Было составлено 29 административных протоколов по статье 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». За это нарушителям грозят штрафы от 2 до 5 тысяч рублей с выдворением за пределы РФ или без него.

Не ушёл от наказания и организатор рискованной поездки — он привлечён к административной ответственности по ч.3 ст.18.9 КоАП РФ (предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию).

За данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа до пяти тысяч рублей.

У госавтоинспекторов тоже нашлись вопросы: в отношении водителя автобуса был составлен ряд протоколов. Оказалось, что более трёх десятков пассажиров ехали в автобусе с неисправной тормозной системой. В настоящее время транспортное средство задержано и помещено на штрафстоянку.
Напомним, операция сотрудников органов правопорядка прошла в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал».

PARK72.RU
видео предоставлено УМФД России по Тюменской области