В Тюмени поймали серийных угонщиков

В Тюмени сотрудники уголовного розыска задержали молодых людей, подозреваемых в серии угонов транспортных средств. Так, в начале августа в дежурную часть отдела полиции № 1 города Тюмени поступил звонок от мужчины, который сообщил, что у него угнали автомобиль отечественного производства. На место направили следственно-оперативную группу. Сотрудники полиции провели все необходимые технические мероприятия, но задержать злоумышленников по горячим следам не удалось. Еще одно аналогичное хищение произошло в середине августа. На этот раз злоумышленники угнали автомобиль «Ауди А4». Некоторое время спустя, в сентябре 2018 года, мужчины похитили «Волгу».

Фото mysbor.ru

“Накануне, 3 октября, стражи правопорядка задержали подозреваемых в совершении преступлений. Ими оказались неработающие жители Тюменского и Голышмановского районов 1998 и 1999 годов рождения соответственно. По версии следствия, подозреваемые угоняли автомобили для их последующего разбора и реализации запчастей. Злоумышленники проникали в автомобили, не оборудованные сигнализацией, запускали двигатель, замкнув провода, и совершали угон. При попытке хищения колес и аккумулятора автомобиля марки “Субару” злоумышленники были задержаны”, – сообщили в пресс-службе УМВД России по г.Тюмени.

В настоящее время угнанные автомобили отечественного производства найдены и возвращены законным владельцам. По данным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная группой лиц». Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

PARK72.RU