Компания ОАО «ТДСК» ликвидировала свалку отходов в Комарово

Проблема несанкционированных свалок на пустырях в районах новой застройки для Тюмени – хроническая. Недавно очередная такая свалка была обнаружена в районе Комарово. Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства. Было установлено, что неизвестные лица свозили хлам (шины, строительный мусор, бой кирпича, бутылки и другие отходы) на земельный участок, который арендует ОАО «Тюменская домостроительная компания».

В соответствии с нормами законодательства, ответственность за содержание земельных участков возложена на собственников и арендаторов. Засорение, захламление и загрязнение земель запрещается. В этой связи природоохранная прокуратура обратилась в Ленинский районный суд г.Тюмени с иском к застройщику, в котором потребовала обязать акционерное общество очистить участок от отходов. В мае 2018 года прокурорский иск был удовлетворен.

Акционерное общество обжаловало решение суда в Тюменский областной суд, который в сентябре отклонил его жалобу за необоснованностью.

В настоящее время судебное решение исполнено, земельный участок очищен от отходов.

PARK72.RU