Горожанка вызвала спасателей: в её дом забралась ядовитая гадюка

Змеи, как и другие холоднокровные, в наших краях зимой впадают в спячку. Но одна из гадюк решила перезимовать в тепле и с комфортом — в жилом доме Заводоуковска. По мнению специалистов, живность, напугавшая в минувшие выходные обитателей дома, проникла в помещение ещё до наступления холодов.

Отловленная змея. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области

Жительница города вызвала спасателей с жалобой на поселившуюся в доме полуметровую змею. Сообщение на пульт диспетчера 93-й пожарно-спасательной службы города Заводоуковска Тюменской области поступило в восемь вечера в минувшую субботу. Спасатели немедленно выехали на вызов и прибыли на место происшествия за шесть минут.

«У меня двое маленьких детей, а потому я много стираю, – рассказала хозяйка дома Екатерина. – В очередной раз я загрузила стирку и открыла шкаф, в котором у меня хранится стиральный порошок, там же лежат и детские игрушки для купания, а сверху на них увидела змею. Вначале я подумала, что это игрушка и потянулась дальше за стиральным порошком, но она пошевелилась. Тут я поняла, что она живая и может быть опасной. За несколько минут я собрала детей и мы ушли из дома. Рисковать и отлавливать сама я не стала и вызвала сотрудников МЧС».

Прибывшие спасатели с помощью удавки отловили полуметрового непрошеного гостя. По словам начальника караула Андрея Сторожилова, предположительно, это ядовитая гадюка. Змея проникла в дом она через щель в полу, отыскала в ванной комнате уютное местечко и расположилась по-хозяйски. Специалисты отметили, что уже довольно давно стоят низкие температуры и в подпол рептилия попала ещё в тёплое время. Повезло, что её заметил взрослый человек, а не ребёнок, который мог бы принять гадюку за игрушку – неизвестно, как бы могли закончиться такие игры.

Сотрудники МЧС просят жителей частных домов следить за своими постройками, своевременно проводить ремонт и устранять всевозможные щели в полу. На вентиляционные отверстия в фундаменте (отдушины) обязательно надевать крышки. Эти меры не позволят непрошеным животным проникнуть внутрь жилья.

Отметим, что горожане встречаются со змеями чаще, чем им бы хотелось – но, как правило, это происходит в тёплое время года.

PARK72.RU

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: