Украл более 2 млн. рублей: в Тюмени работник гипермаркета делал дубликаты пластиковых карт покупателей

В Тюмени на скамье подсудимых оказался 28-летний житель житель поселка Юргамыш Курганской области. В июне 2013 года он специально приехал в Тюмень и устроился кассиром в один из гипермаркетов, чтобы совершать кражи с банковских карт клиентов. Он тайно проносил в торговый зал скиммер, проводил через его разъем банковские карты клиентов, незаметно для них фиксировал на свой телефон набираемые ими пин-коды на терминале. После этого молодой человек с помощью специальной программы изготовил дубликаты платежных карт. В июле того же года кассир уволился из гипермаркета и в период с июля по октябрь 2013 года через банкоматы в Тюмени, Курганской и Челябинской области украл с банковских карт 18 тюменцев более 2,2 млн. рублей.

Пострадавшие обратились в полицию. В ноябре 2013 года злоумышленник был объявлен в розыск. Его задержали в мае 2018 года и по решению суда заключили под стражу.

16 пострадавшим банки возместили похищенные средства, двое – заявили иски в ходе предварительного следствия о возмещении вреда.

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). Материалы направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу. Для сведения: санкция ч.4 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

PARK72.RU