За последнюю неделю два случая “езды” несовершеннолетних за рулём

Сотрудники ГИБДД  проводят разъяснительную работу с родителями подростков, предупреждая об ответственности за управление их детьми автомобилями, скутерами, мотоциклами, не достигшими  определенного возраста и не имеющими водительских удостоверений.

В этом году произошло 3 ДТП с детьми, не достигшими 16-летнего возраста, управляющими автомодилями и квадроциклами.

Так, например, 9 апреля в с.Беркут Ялуторовского района  17-летний подросток  на «Ладе» 10-й модели не остановился по требованию наряда ДПС. Ранее местные жители не раз сообщали, что сообщили в полицию, что молодой человек без прав ездит по населенному пункту, создавая угрозу для людей.

Несмотря на неоднократные предупреждения об остановке, юный водитель на «десятке» попытался пересечь федеральную трассу, не пропустив большегруз  «Вольво». Произошло столкновение, от удара легковушка улетела в кювет. К счастью, 17-летний подросток не получил тяжелых повреждений.

Машина принадлежит отцу школьника, однако он пояснил что спал, и вообще, никогда не видел-не слышал, откуда у сына появились навыки управления автомо. Почему его чадо поехало именно в этот день на машине в школу тоже не ведает, видимо, опоздал на школьный автобус. Материал о привлечении родителей подростка по ст.5.35 КоАП РФ  будет направлен в подразделение по делам несовершеннолетних.

Несколько дней назад в с.Успенка Тюменского района сотрудники ГИБДД остановили «Жигули» пятой модели под управлением 15-летнего школьника. Материал о привлечении родителей подростка по статье 535 КоАП РФ направлен в Комиссию по делам несовершеннолетних, машина изъята и помещена на специальную стоянку.

Ежегодно подростки-водители в нашей области получают травмы и увечья в ДТП, в 2018 году 15-летний водитель автомобиля погиб в дорожной аварии.  Покупая и доверяя несовершеннолетним  детям авто и мототехнику, родители должны понимать свою меру ответственности за жизнь и безопасность ребенка.

По материалам

Госавтоинспекции Тюменской области

видео можно посмотреть в группе ВК Госавтоинспекции