Оставил свою «Toyota Corolla» незапертой. И как результат – её угнали

Накануне в дежурную часть отдела полиции №7 УМВД России по городу Тюмени поступил звонок от местного жителя, который сообщил о том, что у него угнали автомобиль марки «Toyota Corolla».

На место преступления незамедлительно выехали сотрудники полиции.  В ходе проведения проверки установлено, что в день происшествия владелец припарковал автомобиль на неохраняемой парковке вблизи дома. По собственной невнимательности мужчина забыл закрыть машину и отправился домой. Уже утром хозяин обнаружил пропажу транспортного средства и обратился в правоохранительные органы. Сотрудники полиции, проведя все необходимые мероприятия, выставили машину в ориентировку. Так, стражами правопорядка задержан 27-летний  ранее судимый подозреваемый. В отделе полиции злоумышленник пояснил, что случайно обнаружил, что машина открыта. Далее он нашел в бардачке запасной ключ, беспрепятственно завел автомобиль и поехал по своим делам.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовного дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автотранспорта». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по г.Тюмени напоминает: основная часть преступлений, связанных с неправомерным завладением транспортных средств, происходит по халатности самих владельцев автомашин. Наибольшее количество краж и угонов совершено в тёмное время суток из дворов домов. Чтобы избежать неприятных ситуаций стоит соблюдать следующие правила:

Паркуйте автомобиль в хорошо освещённых местах или на автостоянках, желательно вблизи камер видеонаблюдения;

-Оставляйте свой автомобиль на охраняемых стоянках;

-Не покидая салона авто, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля

-Оборудуйте транспортное средство противоугонными системами;

-Пользуйтесь охранной системой в любом случае, даже если Вы вышли из машины на несколько минут;

-Забирайте с собой ключи и документы, даже если Вы отходите от автомобиля на короткое время;

-Используйте для крепления колёс специальные гайки и болты, чтобы затруднить их снятие обычным способом: увеличение времени на снятие колес не устраивает преступника;

-Используйте специальную маркировку частей автомашины, в том числе дисков.

Если вы стали жертвой преступления, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возвращения вашего автомобиля. Телефон дежурной части УМВД России по г.Тюмени 291-600 или 02.

PARK72.RU