Госавтоинспекция выявила более 1,3 тысячи неработающих светильников

Госавтоинспекция Тюменской области провела обследование уличного освещения на дорогах региона.

фонари

По статистике в текущем году неисправное освещение или его отсутствие стало сопутствующей причиной 10-ти дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 4 и получили травмы 10 человек.

В период проведения мероприятия инспекторы проверили более 8,5 тысяч километров дорог, в том числе почти 4,5 тыс. км в городах и населенных пунктах, 1000 км федеральных автодорог. В ходе проверок выявлено 749 недостатков, более 1,3 тысячи неработающих светильников.

Общая протяженность участков улиц и дорог, где необходимо устройство наружного освещения составляет более 232-х километров, в том числе 134 километра – в городах и селах. 66 километров дорог требуется осветить в Тобольске и Тобольском районе, 46 – в Ялуторовске, 36 – в Ишиме и его окрестностях, 30 – в Тюменском районе, 25 – в областном центре.

В ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД выдано 37 предписаний должностным лица организаций, отвечающих за освещение улиц и дорог, к административной ответственности привлечены 15 должностных лиц и 1 юридическое лицо. В органы исполнительной власти и иные организации   направлена 21 информация.

В настоящее время проводится контрольная проверка. Вопрос как нельзя актуален. Осенью число «темных» аварий вырастает в разы. В ноябре в темное время суток на дорогах области уже погибли 2 пешехода, 24 ранены.

пресс-служба Управления ГИБДД Тюменской области