Ещё один угонщик из банды Георгия Хижнякова получил срок

Вчера был осужден третий участник организованной преступной группировки бывшего тренера национальной сборной по карате Георгия Хижнякова за хищения иномарок.

Напомним, в мае 2009 года Ленинский районный суд города Тюмени приговорил главного тренера сборной России по карате Георгия Хижнякова, Ахмеда Мержоева, Юрия Комара, Евгения Худолеева и Алексея Питиримова к различным срокам лишения свободы за хищения иномарок. Сам Хижняков был осуждён к 8 годам лишения свободы.

Затем наказание Хижнякову было снижено до 7 лет 10 месяцев лишения свободы постановлением Президиума Тюменского областного суда от 9 августа 2012 года. А в июле 2014 года он был освобожден от отбытия наказания ввиду болезни на основании постановления Курганского городского суда.

Выйдя на свободу, Георгий Хижняков в 2015 году создал вторую организованную преступную группу для хищения иномарок. В ее состав в разное время вошли Сергей Клейменов, Юрий Комар, Владимир Рядовых и еще один человек. Отметим, что в марте 2019 года Ленинский районный суд города Тюмени осудил Юрия Комара к 5,5 годам, а Владимир Рядовых к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Воры не стали обжаловать приговоры, они вступили в силу.

Новая банда работала по той же схеме, что и первая группировка: злоумышленники с помощью специального устройства отключали сигнализацию, взламывали замки зажигания и уезжали на похищенных авто с места происшествия.

Вчера, 21 мая 2019 года Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего Сергея Клейменова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 158 (кража, совершенная организованной группой, в крупном и особо крупном размере) и ч.3 ст.30 ч.4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Клейменов принял участие в хищении 11 машин общей стоимостью более 10 миллионов рублей. Среди них – Toyota Camry, Honda CR-V, Toyota Corolla, Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser 150 (Prado).

Еще в четырех случаях завладеть автомобилями не удалось: сработала автосигнализация, сломалась отмычка и т.д.

Деятельность ОПГ была пресечена правоохранительными органами в январе 2018 года.

Клейменов был задержан в январе 2018 года. Он признал вину.

Суд назначил ему 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Хижняков и его сообщник находятся в розыске.

PARK72.RU

1 комментарий

  • Правильно, нефиг угонять тачки. Они стоят просто ужасно дорого и в один момент, кто-то может ее просто угнать. Для того, чтобы такого не было есть сигнализации, но некоторые эти воришки научились взламывать. Но мою сигналку, точно никто не обойдет, ну а если попробует, мне сразу придет уведомление на телефон. На такую модную систему я денег не пожалел, именно по этому теперь могу спать спокойно. Я просто обратился по адресу к этим ребятам https://pandorasecurity.ru/contacts/ подождал 4 часа, после чего все было готово в лучшем виде.

Добавить комментарий

Войти с помощью: