Тюменец списывал деньги со счетов виртуальных «друзей» и наблюдал за ними через камеры их смартфонов

Молодой человек похищал деньги с банковских счетов своих виртуальных «друзей» в интернете. Кроме того, тюменец ради развлечения удалённо включал камеру на телефоне потерпевшего и наблюдал, что происходит у него дома.

Уголовное расследование в отношении 24-летнего местного жителя завершено, и вскоре он предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации. Еще летом прошлого года в городскую полицию поступил ряд заявлений от граждан, пострадавших от действий мошенника. Во всех случаях ситуация была практически идентичной: потерпевшие знакомились в интернете с особой противоположного пола и начинали общаться. А затем они получали на смартфоны SMS и чеки о том, то сами перевели деньги со своего банковского счёта.

«Оперативники и следователи регионального УМВД детально изучили обстоятельства каждого преступления, опросили потерпевших, провели комплекс необходимых мероприятий и установили, что злоумышленник использовал специальную программу, позволявшую удаленно работать с мобильными устройствами, – сообщает пресс-служба УМВД РФ по Тюменской области. – Заявители вспомнили, что сами устанавливали эту программу. Мошенник получал доступ к банковским счетам, привязанным к номеру телефона, а также через аккаунты в социальных сетях от имени потерпевших рассылал сообщения их знакомым с просьбой установить данное приложение. В одном случае злоумышленник, ради развлечения, включал видеокамеру на смартфоне заявителя и наблюдал за тем, что происходит у него дома».

Следователи отмечают, что фигурант достаточно подробно продумал противоправную схему, однако оказался недостаточно технически подкован и не учёл ряд моментов, поэтому мог переводить со счета жертвы не более 1500 рублей в сутки. Потерпевшие вовремя замечали неладное и связывались с банком. По этой причине суммарный ущерб составил около десяти тысяч рублей.

Оперативники уголовного розыска установили личность злоумышленника и задержали его. Ранее молодой человек к уголовной ответственности не привлекался. В отношении него СУ УМВД России по Тюменской области возбуждены уголовные дела по статьям 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и 159.6 «Мошенничество в сфере компьютерной информации» Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

PARK72.RU