Первые результаты Единого дня профилактики в г. Тюмени

N5H3Y5zIDT-800x600

Сегодня, 21 ноября, как и во всей области, на территории города Тюмени проводится широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Единый день профилактики».

Целью проведения является своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений в городе.  Повышение уровня правовой грамотности населения на основе взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также иными государственными организациями.

Данное мероприятие проводится в области не первый раз и уже поставлено на плановую основу. При разработке был учтен прошлый опыт, его плюсы и минусы. В этот раз мероприятие будет проходить также в четыре этапа.

К настоящему моменту подведены итоги уже состоявшегося 1 этапа, который проходил с 6 до 9 утра.

Всего был задействовано 165 человек личного состава из числа участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны.

После проведения 1 этапа получены следующие результаты:

Всего проведено 122 мероприятия:

Проверено 13 лиц, состоящих на учете с окраской «экстремист»; проведено 88 профилактических рейдов в местах концентрации несовершеннолетних и молодежи, 8 рейдов в садоводческих обществах, 13 – в гаражных кооперативах.

За три часа стражи правопорядка проверили общежития, гостиницы, вокзалы, подвальные и чердачные помещения. Общая цифра составила 333 объекта.

За это время также выявлено 6 лиц, занимающихся бродяжничеством и 4 – попрошайничеством, а также проверено 30 иностранных граждан, на предмет соблюдения правил пребывания.

Проверено 106 лиц, состоящих на учетах, 17 из которых – несовершеннолетние. Сотрудниками отдела лицензионно-разрешительной работы проведена проверка 40 владельцев оружия.

Только в течение первого, самого раннего, этапа составлено 43 административных протокола за различные правонарушения.

В настоящий момент в активной фазе проходит второй этап, который закончится в 17.00.

По итогам «Единого дня профилактики» будут подготовлены и направлены представления в органы государственного управления по устранению причин и условий, способствующих совершению противоправных деяний, выявленных в ходе мероприятия.

 Александра Малыгина,

пресс-служба УМВД России по г.Тюмени