Осторожно! Мошенники по телефону представляются сотрудниками Следственного комитета

Региональное управление Следственного комитета предупредило тюменцев о появившейся среди мошенников «моде» представляться следователями. Они звонят гражданам и говорят, что те являются потерпевшими по уголовным делам, и могут претендовать на получение денежных компенсаций.

Фото pixabay.com

В ведомстве отмечают рост количества таких случаев. Звонки жителям нашей страны от мошенников, которые представляются сотрудниками следственных органов СК России и других государственных структур, поступают буквально ежедневно.

«Неизвестные собеседники вводят граждан в заблуждение относительно их признания потерпевшими по уголовным делам, якобы возбужденным по факту оборота фальсифицированных биологически активных добавок и лекарственных средств, в том числе предоставляя некие «правовые документы». Одновременно они предлагают перечислить различные крупные суммы по платежным реквизитам для обеспечения дальнейшего возмещения причиненного морального вреда, – сообщили в пресс-службе регионального управления СКР. – Обращаем внимание, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета теми или иными способами, не являются сотрудниками СК России либо других органов власти Российской Федерации. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, тем более для возмещения причиненного вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших».

Сотрудники Следственного комитета настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными и уверяют, что подобные звонки являются проявлением мошенничества, о которых следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Подобные факты тщательно проверяются в целях установления лиц, причастных к мошеннической схеме, и их привлечения к уголовной ответственности.

PARK72.RU