Тюменский предприниматель попался на удочку интернет-мошенников и потерял деньги

В отдел полиции №5 УМВД России по городу Тюмени поступило сообщение от индивидуального предпринимателя. Мужчина пояснил, что стал жертвой мошенников и лишился денежных средств в размере 350 тысяч рублей. Как выяснили полицейские, потерпевший  решил расширить свой бизнес и приобрести промышленные стиральные машины. В поисках необходимой техники, мужчина откликнулся на объявление, размещенное на одном из сайтов по продажам товаров. Лже-продавцы обманули доверчивого бизнесмена.

В ходе переписки с покупателем, продавец потребовал у предпринимателя перевести ему на карту часть оплаты. Покупатель выполнил условия, однако уведомления об отправке товара так и не получил. Спустя время мужчина вновь вышел на связь с лже-продавцом, который потребовал перевести оставшуюся сумму. Выполнив условия и не получив оборудования, потерпевший понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Мошенничество.

Полицейские напоминают, чтобы не стать жертвой злоумышленников следует помнить:

1. При покупке через сеть Интернет не следует переводить предоплату, лучше выбрать способ оплаты при получении товара.

2. При заказе через Интернет не сообщайте дополнительную конфиденциальную информацию, в том числе пароли для отмены операций или шаблонов в системах  онлайн оплаты. Если Вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые Вы НЕ совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

3. Только при мошеннических операциях реквизиты вашей операции не совпадают с реквизитами в полученном SMS-сообщении.

4. Только на мошеннических сайтах контактный телефон не соответствует официальным.

Если вы стали жертвой мошенников незамедлительно обратитесь в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по городу Тюмени: 291-600 или 02.