Тюменская мошенница промышляла на сайте бесплатных объявлений

Мошенничество в сети продолжает набирать обороты. В полицию города Тюмени поступило три заявления от местных жителей. Все они, как выяснилось, были обмануты на сайте бесплатных объявлений.

«Устанавливая детали случившегося, правоохранители выяснили, что все трое потерпевших откликнулись на объявления о продаже товаров, размещенные на бесплатном сайте. Продавец требовал перевести предоплату за товары, после чего обещал доставить их покупателю. Получив желаемую сумму, которые потерпевшие переводили на указанный банковский счет, мошенник переставал выходить с ними на связь, не выполнив обещаний о доставке. Общая сумма ущерба составила около 20 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе УМВД России по г.Тюмени.

Фото yandex.ru

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили причастность к совершению этих преступлений 31-летней ранее судимой тюменки. Прежде она уже привлекалась к ответственности за мошенничество. В содеянном – созналась. В отношении неё было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время стражи правопорядка устанавливают причастность фигурантки к совершению аналогичных преступлений.

Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительными при совершении покупок через интернет.

  • НИКОГДА не перечисляйте денежные средства в качестве предоплаты за товар (услугу) непроверенным лицам, чаще всего предоплату за несуществующий на самом деле товар просит внести МОШЕННИК.
  • Всегда проверяйте Интернет-магазин, на котором планируете произвести покупку. Если цена за товар или услугу значительно ниже средней, этот сайт может быть создан МОШЕННИКОМ.
  • Если Вам предлагают получить компенсацию за приобретенный товар, препарат (биологически активную добавку и др.) от представителя власти и при этом просят перевести деньги, прекратите разговор – ЭТО МОШЕННИК.
  • Не доверяйте Вашу банковскую карту третьим лицам, не оставляйте её без присмотра, не записывайте ПИН-код в легкодоступных местах, в паспорте, на самой карточке – так ими легко может воспользоваться МОШЕННИК.

В случае хищения ваших денежных средств или при подозрении совершения в отношении вас мошенничестких действий, немедленно позвоните в полицию по номеру «02» или на телефон дежурной части УМВД России по городу Тюмени 291-600.

PARK72.RU