«Умный пешеход»

В Тюменской области с 1 по 15 декабря проходит пропагандистская акция «Умный пешеход».

фото К.Заикина

Сотрудники Госавтоинспекции учат пешеходов, в том числе несовершеннолетних, азам самосохранительного поведения на дорогах. Главная цель мероприятия: научить пешеходов беречь свои жизни.   Прежде чем начать переход улицы по пешеходному переходу, пешеходам необходимо убедиться, что водители их пропускают, несмотря на преимущество, которое они имеют в этом случае перед водителями на проезжей части.

Более 250-ти человек сбиты на пешеходных переходах нашей области в этом году, шесть пешеходов погибли. Водители привлекаются к ответственности, согласно законодательству, но здоровье пешеходам это не вернет. Для пешехода главное – остаться живым и невредимым, поэтому нужно каждый раз при переходе улицы быть начеку, чтобы даже водитель-нарушитель не мог принести  вред   здоровью человека, переходящего дорогу по «зебре».

В проведении  мероприятия будут задействованы студенты,  волонтеры, юные инспекторы движения, педагоги и старшеклассники. Вместе с инспекторами ГИБДД они проведут профилактические беседы, тренинги в школах, ВУЗах, учреждениях и у пешеходных переходов, а также вручат пешеходам специальные памятки и открытки.

Анжела БОРИСОВА,

пресс-служба ГИБДД Тюменской области

2 комментария

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Иногда, вспоминая своё розовое детство, удивляюсь, как же я выжила?! Моя мама, если мы стояли на светофоре, видя что к остановке подошёл автобус, хватала меня за руку, и неслась на перерез машинам. Раньше же автобусы и по часу ждали.

  • Фото аватара дык резидентом Технопарка:

    умный ПЕРЕХОД числиться, с 2009 года…
    сколько умных бюджетов на этом пильнули?

Добавить комментарий

Войти с помощью: