В Ишимском районе сотрудниками полиции выявлен факт незаконной рубки леса на полтора миллиона рублей

В ходе оперативной работы сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Ишимский» получили информацию о незаконной вырубке деревьев. Когда данные подтвердились, стражи правопорядка задержали подозреваемого, им оказался ишимец 1967 года рождения.

Установлено, что мужчина заключил договор с местными жителями на заготовку бытовой древесины. Под видом проведения данных работ, он вырубал на участке Ишимского лесничества деревья, которые затем вывозил и реализовывал. В общей сложности в период с апреля по ноябрь 2019 года злоумышленник вырубил 530 берез и 240 осин причинив материальный ущерб на сумму около полутора миллионов рублей. Также своих обязательств перед гражданами фигурант не выполнил, в настоящее время правоохранители устанавливают сумму причиненного им ущерба.

По описанному выше факту следователям отдела возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации  «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В отношении подозреваемого выбрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.