В Тюменском районе генерального директора фирмы оштрафовали за невыплату зарплаты

На скамье подсудимых оказался генеральный директор ООО «ПК Омниверс», который, как выяснилось, нерегулярно и не в полном объеме выплачивал в прошлом году заработную плату одному из своих сотрудников – слесарю-ремонтнику.

Как следует из материалов уголовного дела, руководитель частично не выплачивал работнику зарплату за период работы с марта по май 2019 года, а также в полном объеме не выплатил за июнь и июль 2019 года, причинив тем самым ущерб потерпевшему в размере 39 300 рублей.

После направления дела в суд причиненный работнику ущерб был возмещен в полном объеме.

Фото rusplt.ru

20 апреля 2020 года мировой судья судебного участка №3 Тюменского судебного района вынес постановление по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «ПК Омниверс». Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной заинтересованности руководителем организации).

В соответствии со ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, к числу которых относится и ч.2 ст.145.1 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб.

Суд прекратил уголовное дело и назначил генеральному директору судебный штраф в размере 10 тысяч рублей в доход государства.

PARK72.RU