В Увате сотрудники ГИБДД поймали пенсионера-браконьера

В Увате сотрудники Госавтоинспекции для проверки документов остановили автомобиль под управлением 60-летнего жителя Нефтеюганска. В ходе досмотра в салоне транспортного средства и в багажном отсеке сотрудники полиции обнаружили незаконно добытую рыбу.

Установлено, что пенсионер незаконно ловил рыбу на участке реки Иртыш, который относится к миграционным путям и месту нереста водных биологических ресурсов. Подозреваемый признался в содеянном и рассказал, что осуществлял добычу рыбы сетью на моторной лодке, которую позаимствовал у родственника, проживающего в Ищике.  При задержании у рыбака изъяли рыболовные снасти, 11 язей, 11 лещей и 32 нельмы. Своими действиями подозреваемый нарушил Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, причинив особо крупный ущерб водному фонду Российской Федерации в размере 713 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

PARK72.RU